Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto composto di 19 disegni.  Arthur Ditchfield  (1842 - 1888), Angiolo Tramontini, Karl Wilhelm Götzloff  (Dresda, 1799 - Napoli, 1866)  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 572
[ Arthur Ditchfield (1842 - 1888), Angiolo Tramontini, Karl Wilhelm Götzloff (Dresda, 1799 - Napoli, 1866) ]

Lotto composto di 19 disegni.

1) Carl Wilhelm Gotzloff [attribuito a], Via sacra. Matita di grafite su carta azzurrina vergellata. mm 266x392. Siglato con: "W. G" e titolato a penna e inchiostro di china in basso a destra. Sul verso, iscritto: "Carl Wilhelm Gotzloff. Dresda 1799-Napoli 1866 (?)-Roma)" al centro e "14" in alto a destra. 2) Id., L'edifizio dove furono conservati i trofei di Mario. Matita di grafite su carta vergellato. mm 257x369. Titolato a penna e inchiostro di china in basso a destra. Sul verso iscritto: "13". 3) Id., Paesaggio con rovine antiche e acquedotto. Matita di grafite su carta azzurrina vergellata. mm 283x400. 4) Id., Paesaggio con greggi. Matita di grafite su cartoncino azzurro. mm 270x393. 5) Id., Paesaggio con acquedotto e castello. Matita di grafite su carta azzurrina vergellata. mm 283x428. Elenco completo disponibile su richiesta.

(19)

Minimi difetti, alcuni dei fogli applicati a cartoncino di supporto.

Base d'asta