Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 466

Richard Müller (Tschirnitz, 1874 - Dresda, 1954)

Die Gegner.

1915-1922.

Acquaforte. mm 213x409. Günther, 75. Firmata e datata in lastra, controfirmata in matita di grafite in basso a destra. SI AGGIUNGONO: Id., Pekinese. 1922. Acquaforte. mm 71x84. Günther, 112. Siglata e datata in lastra. Firmata in matita di grafite in basso a destra. Id., Pekinese sitzend. 1921. Acquaforte. mm 80x70. Günther, 108. Siglata e datata in lastra. Firmata in matita di grafite in basso a destra.

Opera 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno, ottimo stato di conservazione.Opere 2 e 3: Ottima impressione, ampi margini.

Base d'asta
EUR 170,00