Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 467

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Lotto composto di 2 litografie.

1947.

1) Senza titolo. Litografia a colori. mm 173x300. Foglio: mm 350x497. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 5/9. 2) Senza titolo. Litografia a colori. mm 275x206. Foglio: mm 500x350. Firmata in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 8/8.

Opera 1: Una gora d'acqua nel margine inferiore dalla carta. Opera 2: Piccoli difetti marginali.

Base d'asta