Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 468

Dario Neri (Murlo, 1895 - Milano, 1958)

[ Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956) ]
Siena

Siena.

1930.

Xilografia a più legni. mm 197x256. Foglio: mm 324x416. Firmata a matita di grafite in basso a destra e titolata in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 2) Antonio Carbonati, Palazzo Tolomei. Siena. 1930. Acquaforte. mm 277x157. Foglio: mm 385x280. Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso, numerata e timbrata. Es. 13/100. 3) Id., Vicolo delle Scotte. Siena. 1930. Acquaforte. mm 240x130. Foglio: mm 380x278. Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso e numerata in basso a sinistra. Es. 54/100. 4) Id., Fonte Nuova. Siena. 1930. Acquaforte. mm 154x198. Foglio: mm 282x377. Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra, titolata in basso e numerata in basso a sinistra. In lastra: "Questa serie di acqueforti fu cominciata nell'ottobre 1929 in Siena e finita nel giugno 1930 in Roma.". Es. 54/100.

(4)

Lievi tracce d'uso e alcune mancanze marginali ai fogli.

Base d'asta