Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 385

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Chiostro a Monreale.

Acquaforte. mm 182x218. Foglio: mm 399x500. Firmata in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Processione con Cristo che porta la croce. Acquaforte. mm 239x312. Foglio: mm 380x457. Firmata in basso a sinistra.

Opera 1: Lievi macchie di umidità e piccolo strappo sul margine sinistro del foglio, ma ottima e marginosa impressione.

Base d'asta