Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Carlo Carrą  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : Gli amanti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 369

Carlo Carrą (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Gli amanti.

1927.

Acquaforte e acquatinta su rame. mm 275x366. Foglio: mm 470x660. Carrà 47. Firmata e datata in lastra in basso a destra "Carlo Carrà 927". In basso a sinistra, a matita: "1/10 copia d'artista" e in basso a destra, sempre a matita: "Omaggio all'amico Efisio Cipriano Oppo Carlo Carrà Milano 1-6-927": L'opera presenta la firma e la data in lastra, caratteristica non censita in repertorio, che cita soltanto alcuni esemplari di prova in due differenti stati prima della tiratura a 75 esemplari per Graphica Nova.

Tracce di precedenti incollaggi al verso, lievi fioriture ma ottima impressione, foglio marginoso e ben conservato.

Base d'asta
EUR 650,00