Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Marc Chagall  (Vitebsk, 1887 - St. Paul de  Vence, 1985) : Pliouchkine offre  boire.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 377

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Pliouchkine offre boire.

1948.

Acquaforte. mm 212x275. Foglio: mm 275x375. sorlier, 47. Firmata e controfirmata in lastra e iscritto a matita al verso. Tavola proveniente da Les ames mortes.

Minime tracce d'uso, ottimo stato conservativo.

Base d'asta