Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Antonio Berti  (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990) : Paesaggio con case.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 260

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

1932.

Tecnica mista su cartone. cm 50x68,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Traccia di etichetta espositiva del Sindacato interprovinciale fascista Belle Arti Firenze.

In cornice. cm 61x80. Lieve ondulazione del cartone visibile dal verso.

Base d'asta