Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 1454 LOTTI
Ritratto di fanciullo.
Lotto 265

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto di fanciullo.

1884
Olio su tavola. cm 33,5x22,5. Firmato in basso a destra. Notazione manoscritta al verso: "Borrani ottobre [..]
Vedutina di Firenze.
Lotto 605

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Vedutina di Firenze.

Acquerello su carta in ovale. mm 215x260. Firma visibile a luce radente in basso a destra.
Lotto 1024

London: Searle & Rivington, 1879.
In-8° (mm 220x140). Pagine XII, 251, [1] + 1 antiporta e 2 carte geografiche a colori più volte ripiegate, [..]
EUR 650,00
Madonna dell'ulivo.
Lotto 582

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Madonna dell'ulivo.

Acquerello su carta riportata su tela. mm 400x200. Monogrammato in basso a destra.
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 125

XVIII secolo.
1) Due fregi di stile pompeiano . Acquaforte. mm 245x340. Foglio: mm 334x470.Firmata in basso a sinistra. Iscritto: [..]
Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte dei più rinomati naturalisti.
Lotto 1264

Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte [..]

Milano: presso P. Hugues, incisore, piazza di Santa Maria Valle, n. 3942, 1817.
In-folio (mm 472x312). Carte [1] di frontespizio, VI, [3], tav. I-IX, [1], tav. X-XVII, [1], tav XVIII-L, [3], [..]
Les hazards hereux de l?éscarpolettes (L?altalena).
Lotto 41

Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792)

1782
Acquaforte e bulino. mm 618x457. Foglio: 700x535. Lawrence & Dighton, 85. IFF-XVIII siècle , 223.  [..]
Spiaggia.
Lotto 281

Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Spiaggia.

Acquerello. mm 176x265. Firmato in basso a destra.
La Real villa di Portici...
Lotto 1317

La Real villa di Portici...

In Napoli: presso i fratelli Raimondi, 1787.
In-8° (mm 205x125). Pagine 157, [3]. Testatine e capilettera xilografici nel testo. Opera con fioriture e [..]
Volto femminile con fiori.
Lotto 262

Nicola Biondi (Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto femminile con fiori.

Olio su tavoletta. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
Lotto composto di 12 disegni e stampe di costumi teatrali.
Lotto 530

Nicola Alexandrovich Benois (Pietroburgo, 1901 - Udine, 1988) [e altri]

1) Nicola Alexandrovich Benois , Guerriero cipriota . 1972. Pastello, carboncino e sul verso penna a sfera [..]
Lotto 1315

Historia degli imperatori greci [...] in XIX libri: li quali [..]

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.
In-4° (mm 210x150). Carte [28], 279, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, bei capilettera [..]
Tutte le opere [...] divise in in V parti, et di nuouo con somma accuratezza ristampate.
Lotto 1281

Tutte le opere [...] divise in in V parti, et di nuouo con [..]

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].
In-4° (mm 208x155). Pagine [2], 8, [2], 351, 1 bianca, [4], 116, 14, [2], 304, [2], 168, 170. Carta *ij, [..]
Histoire de Florence [...] traduction nouvelle par m. de Barrett. Tome premier (-second).
Lotto 888

Histoire de Florence [...] traduction nouvelle par m. de Barrett. [..]

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, libraire, 1789.
2 volumi in-8° (mm 165x95). Pagine xvi, 436; [4], 442, [1], 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini litografici [..]
EUR 110,00
Orazioni sacre in lode de' santi e de' principali misteri divini... Tomo III.
Lotto 1274

Orazioni sacre in lode de' santi e de' principali misteri [..]

In Napoli: presso Giacomo Paci, 1765.
In-8° (mm 175x105). Legatura settecentesca in piena pelle nocciola con ampie cornici concentriche impresse [..]
Lotto 886

Orazione in morte del celebre poeta laureato cavaliere Bernardino [..]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1748.
In-folio (mm 330x235). Pagine XXXVI. Frontespizio impresso in due colori con vignetta calcografica. Brossura [..]
Bimbi al mare.
Lotto 269

Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906)

Bimbi al mare.

Storia do Mogor or Mogul India... Vol.I (-IV).
Lotto 999

London: John Murray, 1907-1908.
 SI AGGIUNGONO: Tafel Albert ,  Meine Tibetreise... Leipzig: Erster Band, 1914. Musso Giuseppe Domenico [..]
In processione.
Lotto 346

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

In processione.

Post 1878.
Acquaforte. mm 227x300. Foglio: mm 254x326. mezzetti, 94. Firmata in lastra in basso a destra. Dal quadro [..]
Figure.
Lotto 435

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure.

Acquaforte. mm 320x248. Foglio: mm 494x347. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Lotto composto di 5 incisioni.
Lotto 436

1943-68.
1) Figure . 1969. Linoleografia a colori. mm 481x639. Firmata a matita di grafite in alto a sinistra e iscritto: [..]
On s'amuse! 16 gravures en bois par Jean Barbe.
Lotto 437

Documento Libraio Editore, Roma, s. d. (1945).
Cartellina di mm 215x160 in carta avana con una incisione e testo in rosso scuro al piatto anteriore e con una [..]
Meno 18.
Lotto 652

Milo Manara (Luson, 1945)

Meno 18.

1982.
China su carta. mm 480x335. Firmato e datato a matita in basso a destra. In basso a sinistra annotato "x [..]
Veduta di Amalfi.
Lotto 636

Michele Gianni (Napoli, )

Veduta di Amalfi.

Gouache su carta. mm 435x605. Firmato "M. Gianni" in basso a sinistra. La famiglia Gianni (Michele, [..]
Capri, i Faraglioni.
Lotto 637

Michele Gianni (Napoli, )

Capri, i Faraglioni.

Gouache su carta. mm 430x610. Firmata "M. Gianni" in basso a sinistra.
Historia della Republica Veneta.
Lotto 1222

In Venetia: per Combi, & La Noù, 1696.
In-4° (mm 275x195). Pagine [8[, 484, [26], 2 bianche. Ritratto a carta a4v, testatine e capilettera nel testo [..]
Lotto 1190

Memorie sulla storia dell'ex-Ducato di Milano risguardanti [..]

Milano: presso Andrea Mainardi nella Stamperia a s. Mattia alla Moneta, 1804.
In-4° (mm 265x200). Pagine [28], 277, 3 bianche. Alcune carte allentate, occasionali fioriture e l'ultima [..]
Lotto di 5 ex libris.
Lotto 405

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto di 5 ex libris.

1) Ex libris Ernest Monteux . 1937. Acquaforte. mm 106x90. Firmato a matita. Deeken 475; 2) Ex libris B. [..]
Lotto di 4 ex libris e un menu avanti lettera.
Lotto 406

1) Ex libris Roger Galateau. 1939. Fotoincisione. mm 132x79. Firmato a matita. Opus 1152. Deeken 204; 2) [..]
Ex libris Mantero.
Lotto 407

Ex libris Mantero.

Acquaforte in verde. mm 185x125. Foglio: mm 275x195. Deeken , 409. Firmato a matita. Si aggiunge: Id. [..]
241 / 270  di 1454 LOTTI