Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 1454 LOTTI
Studio per Ercole.
Lotto 241

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804) [attribuito a]

Studio per Ercole.

1773 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color avorio. mm 200x133. [..]
Paesaggio con rudere.
Lotto 242

Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700 - Caserta, 1773)

Paesaggio con rudere.

Penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio, matita di grafite. Carta vergellata sottile priva di filigrana. [..]
Studio di uomo a figura intera, bambino, volto maschile, mani e panneggio.
Lotto 243

Francisco Vieira (Porto, 1765 - Funchal, 1805)

Studio di uomo a figura intera, bambino, volto maschile, mani [..]

Matita di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata nocciola con filigrana lettere "FAH". mm 293x433. [..]
Madonna col Bambino.
Lotto 244

Madonna col Bambino.

Olio su tela. Ø cm 18,0. Sulla tavola al verso a penna e inchiostro nero "Scuola Bolognese&q [..]
EUR 1.800,00
Maddalena con la pisside degli unguenti.
Lotto 245

Olio su tela. cm 66x50,5.
EUR 2.800,00
Giuditta con la testa di Oloferne.
Lotto 246

Olio su tela. cm 88x72.
EUR 3.400,00
Madonna a mezzo busto.
Lotto 247

Madonna a mezzo busto.

Ritratto di gentiluomo abbigliato alla turca.
Lotto 248

Olio su tela. cm 49,8x40
EUR 2.500,00
Paesaggio con figure presso una cascatella.
Lotto 249

Richard Wilson (Penegoes (Galles), 1713 - Colomendy, 1782) [ambito di]

1750-1757
Olio su rame, cm 28,7x40,0. Piccolo dipinto su rame ispirato alle vedute che il pittore gallese Richard Wilson [..]
EUR 480,00
Personaggio orientale.
Lotto 250

Personaggio orientale.

Olio su cartone. cm 13,5x9,5.
Paesaggio con figura.
Lotto 251

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Paesaggio con figura.

1863.
Olio. cm 69x50. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 460,00
Figura femminile con ventaglio.
Lotto 252

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Piccolo cantiere.
Lotto 253

Earl Bailly (1903 - 1977)

Piccolo cantiere.

1971.
Nudo femminile.
Lotto 254

Armando Baldinelli (Ancona, 1908 - Johannesburg, 2003)

Nudo femminile.

1942.
Olio su cartone. cm 31,5x23,5, Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 2) L'Eroica. Rassegna Italiana [..]
S. Francesco.
Lotto 255

Giacinto Bardetti (1879 - 1972)

S. Francesco.

Natura morta.
Lotto 256

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Natura morta.

Olio su cartone. cm 23x32. Iscritto in basso a sinistra.
Ritratto di uomo seduto.
Lotto 257

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Ritratto di uomo seduto.

1932.
Natura morta con fiori.
Lotto 258

Licinio Barzanti (Forlì, 1857 - 1944)

Natura morta con fiori.

1935.
Nonna e nipote.
Lotto 259

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) [attribuito a]

Nonna e nipote.

Paesaggio con case.
Lotto 260

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio con case.

1932.
Tecnica mista su cartone. cm 50x68,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Traccia di etichetta espositiva del [..]
Medaglia Clara Monasterio Gentili. 1909-1966.
Lotto 261

1968.
Modello per medaglia. Bronzo. Diametro: cm 37,5. Firmata e datata in basso al centro. Si allega la medaglia recante [..]
Volto femminile con fiori.
Lotto 262

Nicola Biondi (Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto femminile con fiori.

Olio su tavoletta. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
Abbandono.
Lotto 263

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Abbandono.

1959.
Veduta della porta a Pinti.
Lotto 264

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Veduta della porta a Pinti.

1881 [?].
Olio su cartone. cm 20,5x15. Al verso iscritto: "148 / Veduta della Porta a Pinti dalla parte esterna Fabio [..]
Ritratto di fanciullo.
Lotto 265

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto di fanciullo.

1884
Olio su tavola. cm 33,5x22,5. Firmato in basso a destra. Notazione manoscritta al verso: "Borrani ottobre [..]
Signore eleganti nel parco.
Lotto 266

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Signore eleganti nel parco.

EUR 16.000,00
Veduta di paese.
Lotto 267

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]

Veduta di paese.

1883.
Lotto di 2 dipinti.
Lotto 268

Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Lotto di 2 dipinti.

1) Amalfi. Olio su tavoletta. cm 20x30. Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al verso. 2) Bimbi [..]
Bimbi al mare.
Lotto 269

Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906)

Bimbi al mare.

Lotto composto di 2 vedute degli scavi di Pompei.
Lotto 270

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900) [attribuito a]

Olio su tavoletta. cm 18,5x29,7 cad. Iscritto: "Carelli" in basso a destra. Il primo annotato [..]
241 / 270  di 1454 LOTTI