Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 1475 LOTTI
Lotto 17

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692)

1674.
Base d'asta
Lotto 514

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Villa Pliniana (Torno sul lago di Como).

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 296x240. Titolato e datato a penna in basso a sinistra: "Torno [..]
Base d'asta
Lotto 938
Rarissima prima edizione di questa pietra miliare della Botanica

(Al colophon:) Stampato in Venetia: per Nicolo de Bascarini da Pavone di Brescia, corretto, & rivisto per il proprio Auttore, 1544.
In-folio (mm 282x195). Pagine [28], 442, [2]. Grande marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 939

In Venetia: presso Marco Ginami, 1621 (Al colophon:) In Venetia: appresso Andrea Muschio. Ad instanza di Marco Ginami, 1621.
1 volume in-folio (mm 320x220). Pagine [154], 1 carta bianca, 843, [1]. Senza l'appendice di 8 pagine con Del [..]
Base d'asta
Lotto 97

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Veue du Pont de Rialto de Venise.

1724.
Acquaforte. mm  455x545. Foglio: mm 535x635. Grande veduta del più famoso ponte veneziano con numerose [..]
Base d'asta
Lotto 906

Amstelodami: sumptibus Cramer & Perachon, 1696.
In-8° (mm 178x110). Pagine [14], 496, [32] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 19 tavole numerate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1340

Il palio di Siena.

Roma: società editrice di Novissima, [1930].
In-4° (mm 340x25). Pagine 149, 1 bianca con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 a [..]
Base d'asta
Lotto 308

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Volto femminile.

Base d'asta
Lotto 744

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al poeta e giornalista Gaio Fratini.

Datata 5 aprile 1957, Roma.
Dattiloscritto a inchiostro nero. Firma e data a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 275x175 [..]
Base d'asta
Lotto 1332

Opere. Tomo primo (-settimo).

In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1723-1735.
7 volumi in-4° (mm 225x150). Ciascuna parte con proprio frontespizio impresso in rosso e nero. Nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 245

Pier Celestino Gilardi (Campertogno, 1837 - Borgosesia, 1905)

Bosco con ruscello e figure.

Olio su tavola. cm 30,5x46. Firmato in basso a sinistra: "P.C. Gilardi". Al verso nota manoscritta [..]
Base d'asta
Lotto 946

Florentiae: Typis Bernardii Paperinii, 1729.
In-4° (mm 300x205). Pagine [24], 234 + 108 tavole raffiguranti piante, coralli e funghi incise da Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 55

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Inferno e Paradiso.

1569.
Bulino. Ø mm 233. New Hollstein (Maarten van Heemskerck), 449-452. new hollstein (Philips Galle), [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 56

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [scuola di]

Cinque tavole da Ruinarum varii prospectus, ruriumque aliquot delinationes.

Da Hendrick van Cleve III (Anversa 1524-1589). 1587 ca.
Bulino. mm 170/174x240/243. Hollstein (Galle) , 2, 4-7. Monogrammate "HVC" nell'inciso e numerate [..]
Base d'asta
Lotto 57

La caccia alle scimmie.

1578 ca.
Bulino. mm 208x284. Foglio: mm 230x320. New Hollstein (Philips Galle) , 540. New Hollstein (Johannes Stradanus), [..]
Base d'asta
Lotto 975

Corporis humani anatomia...

Lovanii [ma Napoli]: expensis Berardini Gessari, 1706.
In-4° (mm 210x140). Pagine [16], 300, [12], 8, 24 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 29 tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1210

Francofurti ad Moenum: Ex officina Andreae Wecheli, 1578.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 330x200). Pagine [8], 320, [28]. LEGATO CON: Gaguin Robert , Rerum Gallicarum [..]
Base d'asta
Lotto 1377

Amstelaedami: Ex typographia Francisci Halmae, 1701.
In-4° (mm 280x212). Pagine [30], 160, [84] + 1 antiporta allegorica incisa in rame da Pieter Balthasar Bouttats [..]
Base d'asta
Lotto 1378

Lugduni in Batavis: Apud Samuelem Luchtmans, 1728.
In-8° (mm 198x110). Pagine [62], 398, [2], 258, [70]. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio in [..]
Base d'asta
Lotto 198

Petro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804) [attribuito a]

Paesaggio fantastico con architettura classica.

1760 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata pesante color nocciola con filigrana non identificabile. mm 320x410. [..]
Base d'asta
Lotto 129

Peltro William Tomkins (Londra, 1759 - 1840)

Blind Mans Buff.

1783.
Acquaforte e pointillé . mm 365x335. Foglio: mm 380x345. Alexander, 159. Soggetto in tondo su lastra [..]
Base d'asta
Lotto 1400

In Venetia: Appresso i Gioliti, 1586.
In-4° (mm 205x145). Pagine [44], 589, [3]. Elaborato frontespizio architettonico con grande marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 1363

Coloniae: ex officina Eucharij, 1536.
In-8° (mm 160x100). Pagine [72], 567, [1].  Frontespizio con forellini di tarlo e mancanze al margine, [..]
Base d'asta
Lotto 841

Historiae adversus paganos.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Christoforum de Pensis de Mandello opera & impensis Octaviani Scoti, 1499.
4 opere in 1 volume in-folio (mm 315x210). Carte [72]. Segnatura: a-m 6 . Testo su 45 linee in carattere tondo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1459

Le Cimitière Marin.

Verona: Editiones Dominicae, 1974.
In-folio (mm 385x270). Pagine 28 a fogli sciolti. Esemplare n. 6 su una tiratura complessiva di 28, con 4 acquarelli [..]
Base d'asta
Lotto 1269

3 Cataloghi d'Arte francese.

Base d'asta
Lotto 228

Paul Emile Chabas (Nantes, 1869 - Parigi, 1937)

La ninfa.

Olio su tela. cm 55x43. L'opera è vicina per soggetto e esecuzione al lavoro di Paul Emile Chabas, che [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 358

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Sa très gracieuse Majesté la Reine Wilhelmine.

1901.
Litografia a colori. mm 385x355. Foglio: mm 560x495. La vergine e la femme fatale , n. 201. I o II stato di [..]
Base d'asta
Lotto 211

Pasqualino Rossi (Vicenza, 1641 - Roma, 1722)

Ritratto di gentiluomo con collare.

Olio su tela. cm 50x37,5.
Base d'asta
Lotto 786

Stabat Mater / Musica a quattro voci e a due in canone con violini, viola e basso [...] dedicata alle LL. RR: MM: / Ferdinando IV / Re delle Due Sicilie / e di / Maria Carolina d?Austria [...].

In folio (390x250 mm). Pagine 56. Partitura d’orchestra. Carte interne molto ben conservate con ampi margini. [..]
Base d'asta
211 / 240  di 1475 LOTTI