Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 1475 LOTTI
Ritratto di gentiluomo con collare.
Lotto 211

Pasqualino Rossi (Vicenza, 1641 - Roma, 1722)

Olio su tela. cm 50x37,5.
Riposo nella fuga in Egitto.
Lotto 212

Ippolito Scarsella (detto Scarsellino) (Ferrara, - 1620) [alla maniera di]

Riposo nella fuga in Egitto.

Olio su rame. cm 22x28,5.
Lotto composto di 2 composizioni astratte.
Lotto 213

1) Olio su tavola. cm 23x16,5. 2) Olio su tavola. cm 20x14.
Volto femminile.
Lotto 214

Volto femminile.

Olio su cartone. cm 34x23. Firma non più leggibile in basso a destra.
Salvator mundi.
Lotto 215

Salvator mundi.

Olio su tela. cm 69x53.
Veduta di Costantinopoli.
Lotto 216

Veduta di Costantinopoli.

Olio su tavola. Ø cm 17,5. In basso a sinistra. Firmato "S(?) Jusef/2".
EUR 550,00
Ritratto di bambino.
Lotto 217

Ritratto di bambino.

Olio su tela. cm 35x23.
Lotto composto di 2 dipinti cubisti.
Lotto 218

Olio su tela. cm 79,5x50 cad. In basso a sinistra: "A cm axo?".
Scena di campagna con figure, bambini e zucche.
Lotto 219

Olio su tavoletta. cm 32x21,5.
Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).
Lotto 220

Alexandre Bailly (Parigi, 1866 - Parigi, 1947)

Olio su tavoletta. cm 26x16. Al retro: "Salome Gustave Moreau" e timbro della "Vente Atelier Alexandre [..]
Natura morta con limone.
Lotto 221

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Natura morta con limone.

1933.
Alberi e colline.
Lotto 222

Roy Henry Brown (1879 - 1956) [attribuito a]

Alberi e colline.

Olio su tela. cm 65x54. Firma parzialmente illeggibile in basso a destra.
Ritratto di gentiluomo.
Lotto 223

Adolphe Felix Broët (1873 - 1942)

Ritratto di gentiluomo.

1899.
Olio su tela. cm 81x65. Firmato, datato e dedicato in alto a sinistra: "A mon ami F. Gaucherard A. Broët [..]
Le clocher.
Lotto 224

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Le clocher.

Olio su tela. cm 41x33. Firmato in basso a destra. Al verso , applicato alla cornice, cartiglio manoscritto [..]
Testa di bue.
Lotto 225

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Testa di bue.

Olio su piatto in legno. Circonferenza Ø cm 21. Firmato "SBruzzi" in basso a destra.
Paesaggio toscano in autunno.
Lotto 226

Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Paesaggio toscano in autunno.

1939.
Olio su tela. cm 93x100. Firmato e datato in basso a destra.
Anacoreta.
Lotto 227

Gastone Celada (Verona, 1912 - Monteforte d'Alpone (VR), 2004)

Anacoreta.

1948.
Olio su tavoletta. cm 38x34,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Celada 1948". Al verso si [..]
La ninfa.
Lotto 228

Paul Emile Chabas (Nantes, 1869 - Parigi, 1937)

La ninfa.

Olio su tela. cm 55x43. L'opera è vicina per soggetto e esecuzione al lavoro di Paul Emile Chabas, che [..]
EUR 460,00
Veduta di Venezia.
Lotto 229

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Veduta di Venezia.

Olio su tavoletta. cm 8x13. Firmato "G. Ciardi" in basso a sinistra. Vecchia etichetta al verso con [..]
Pastorella con gregge.
Lotto 230

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) [attribuito a]

Pastorella con gregge.

Olio su tavoletta. cm 14,5x22,5.
Scorcio di Venezia.
Lotto 231

Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971)

Scorcio di Venezia.

1937.
Figura femminile.
Lotto 232

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Figura femminile.

1896.
Interno.
Lotto 233

Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Interno.

Olio su cartone. cm 24x30. Firmato in basso a sinistra.
Marina a Capri.
Lotto 234

Cesare Esposito (Napoli, 1886 - Genova, 1943)

Marina a Capri.

Olio su tavoletta. cm 35,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso, a matita: "Capri / La marina grande [..]
Colazione sull'erba.
Lotto 235

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Colazione sull'erba.

Olio su cartone. cm 19x25,5. Firmato "F. Fabbi" in basso a destra. Al verso , autentica manoscritta [..]
Fontana pubblica (Scena orientalista).
Lotto 236

Olio su cartone. cm 18,5x12. Firmato in basso a destra. Titolato a penna al verso .
Paesaggio toscano.
Lotto 237

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Paesaggio toscano.

Olio su cartone. cm 16,8x23,5. Firmato in basso a destra.
Contadina nel bosco.
Lotto 238

Francesco Fanelli (Livorno, 1869 - Bagno a Ripoli, 1924)

Contadina nel bosco.

Olio su tela. cm 80x55. Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.400,00
Signora con ventaglio.
Lotto 239

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Signora con ventaglio.

1860 ca.
Olio su tela. cm 90x63. Il dipinto, autentico incunabolo della ritrattistica fattoriana, è pubblicato [..]
EUR 48.000,00
Animali.
Lotto 240

Francesco Filippini (Brescia, 1853 - Milano, 1895)

Animali.

1891.
Olio su tavoletta. cm 35x24. Firmato e datato in basso a destra.
211 / 240  di 1475 LOTTI