Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 1410 LOTTI
Lotto 273

Comoediaes viginti plautinae ex quibus Pylades Buccardus duodevinginti [..]

(Al colophon:) Brixiae: Iacobo Britannico, 1506.
In-folio (mm 310x208). Carte [12], CCCXIIII [ma 316, due carte non numerate]. Capilettera filigranati incisi [..]
Lotto 274

Ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum [..]

S.l. [ma Ginevra]: apud haeredes Eustathij Vignon, 1595.
In-4° (mm 242x160). Pagine [8], 920, [52]. Marca dello stampatore al frontespizio, testatine e capilettera [..]
Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume I (-XXVI).
Lotto 74

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, [..]

In Venezia: presso Giovambatista Albrizzi q. Gir., 1731-1766.
22 volumi (di 27) in-8° (mm 190x122). Pagine [16], 268 con antiporta e 6 tavole; [16], 382 con antiporta [..]
EUR 1.400,00
The Ruins of Paestum...
Lotto 237

The Ruins of Paestum...

London: printed by James Dixwell, 1768.
In-folio (mm 550x380). Pagine [4], 45, [1] con 7 incisioni in rame nel testo e 25 fuori testo. Bell'esemplare [..]
Lotto 305

I quattro libri della imitatione di Christo del dispregio [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563.
In-4° (mm 190x150). Pagine [12], 200 con 4 incisioni in legno fuori testo. Marca tipografica al frontespizio [..]
De Imitatione Christi.
Lotto 306

De Imitatione Christi.

Romae: Apud Franciscum Zanettum, 1583.
In-16° (mm 102x70). Pagine 352. Marca tipografica e capilettera xilografici. UNITO A: San Bonaventura , [..]
Lotto 307

De imitatione Christi libri quatuor, ad manuscriptorum ac [..]

Parisiis: typis Barbou, via Mathurinensium, 1773.
In-12° (mm 160x85). Pagine I-XI, 14-428, [4] con 5 calcografie fuori testo. Minime e sporadiche fioriture, [..]
De imitatione Christi libri quatuor.
Lotto 308

Parmae: in Aedibus Palatinis typis Bodonianis, 1793.
In-folio (mm 460x300). Pagine VII, [1], 311, [1]. Ottimo esemplare in barbe, con qualche lieve fioritura marginale [..]
De Imitatione Christi Libri Quatuor.
Lotto 309

Parmae: ex Imperiali Typographia, 1807.
In-12° (mm 155x90). Pagine 494. Buon esemplare con sporadiche fioriture e qualche mancanza marginale senza [..]
Opera Omnia.
Lotto 310

Opera Omnia.

Antuerpiae: Ex Officina Typographica Martini Nutii, 1601.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 175x107). Pagine [80], 713, [11]; 203, [1]. Tre frontespizi con marca tipografica [..]
Opuscola venerabilis [...] canonici regularis.
Lotto 311

Venetiis: in Officina Divi Bernardini, 1536.
In-16° (mm 106x72). Carte 398 [i.e. 400]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e in fine e graziose [..]
2 lettere autografe firmate.
Lotto 419

2 lettere autografe firmate.

Una datata 2 maggio 1871.
Manoscritti a inchiostro nero, 1 su carta intestata del celebre storico tedesco. 2 bifoli, scritte 2 pagine. [..]
America.
Lotto 771

Theodor Galle (Anversa, 1571 - 1633)

America.

1588 ca.
Bulino. mm 204x270. Foglio: mm 256x335. Baroni Vannucci, 697/1. NHD , 323. Nell'immagine in basso a sinistra [..]
Figure thaitiane.
Lotto 1377

Figure thaitiane.

1945 ca.
Carboncino su carta grigia. mm 405x280. Timbro apocrifo dell'artista in basso a destra. Al verso schizzi geometrici [..]
Lotto 122

Introductio in chaldaicam linguam, syriacam, atque armenicam, [..]

In-4° (mm 203x143). Carte 215. Frontespizio in inchiostro rosso e nero ampia cornice xilografica con motivi [..]
EUR 3.600,00
Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.
Lotto 298

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
In-16° (mm 185x120). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie nel [..]
Le 99 diffusioni artistiche di Enrico Gasi Molteni.
Lotto 299

(Al colophon:) Firenze: Salvatore Landi, 1877.
In-8° oblungo (mm 165x185). Carte [7], XCIX, [3]. Frontespizio a due colori disegnato da Signorini e inciso [..]
Lotto 300

In-8° oblungo (mm 165x180). Carte [7], XCIX, [3]. Frontespizio a due colori disegnato da Signorini e inciso [..]
Vicolo di Siena.
Lotto 1163

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo di Siena.

Acquaforte. mm 170x68. Foglio: mm 300x175. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Scorcio di strada.
Lotto 1370

Scorcio di strada.

Matita di grafite su carta. mm 130x102. Monogrammato in basso a destra. Esposto alla Mostra di disegni di Telemaco [..]
Album amicorum di disegni e autografi.
Lotto 1371

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [e altri]

1892.
Album amicorum di cm 18x14, rilegato in piena pelle avorio con ricche decorazioni in nero e oro ai piatti (ex [..]
EUR 4.000,00
Marie au tub s'épongeant.
Lotto 1182

Suzanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe, 1865 - Parigi, 1938)

Marie au tub s'épongeant.

1908.
Acquaforte. mm 167x218. Foglio: mm 470x330. Petrides , 13. Firmata e datata a rovescio nella lastra in basso [..]
Veduta del porto di Amsterdam.
Lotto 757

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1647.
Acquaforte. mm 91x139. Foglio: mm 98x147. DVM, 799. Da  Vedute di porti di mare serie in 7 tavole ed un [..]
Il rebus dell'Amore.
Lotto 758

Il rebus dell'Amore.

1639.
Acquaforte. mm 290x205. Foglio: mm 330x232. DVM , 688. Monogrammata "SDB" a lettere sovrapposte in [..]
Bosco alberato.
Lotto 1258

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Bosco alberato.

Memorie istoriche della pontificia città di Benevento dal secolo VIII al secolo XVIII [...] parte prima (-seconda).
Lotto 149

Memorie istoriche della pontificia città di Benevento dal [..]

In Roma: dalle stampe del Salomoni, 1763-64.
2 volumi (di 3) in-4° (mm 270x195). Mancano il ritratto al primo volume e il 3 tomo. Legatura coeva in piena [..]
De humana mente disputatio.
Lotto 278

De humana mente disputatio.

Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1551.
In-4° (mm 208x140). Pagine 98, 1 carta bianca. Buona copia in cartonato moderno con titoli impressi in nero [..]
La Vergine incoronata.
Lotto 743

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

La Vergine incoronata.

1639 ca.
Acquaforte. mm 212x141. Foglio: mm 215x145.  Bartsch, 21. TIB, 42, 2.  Bellini (Cantarini), 28. [..]
La Vergine col Bambino e l'uccellino.
Lotto 744

1635-1636.
Acquaforte. mm 218x147. Foglio: mm 221x150. Bartsch, 18. Bellini (Cantarini), 4. Bellissima impressione nel [..]
Sacra Famiglia con san Giovannino.
Lotto 745

1640-1642.
Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini) , 31. Firmata in basso a sinistra [..]
61 / 90  di 1410 LOTTI