Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1410 LOTTI
Lotto 1

Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Astesanus: Canones poenitentiales.

(Al colophon:) Venetiis: Impressum per Franciscum de Hailbrun et Nicolaum de Frankfordia socios, 1474.
In-folio (mm 282x220). Carte [333] (di 336). Manca la prima carta di testo a2, sostituita da una carta in facsimile, [..]
Lotto 2

Aureola ex floribus S. Hieronymi contexta.

[(Al colophon:) [Milano]: Philippum de lavagnia 1475 die xxviii nouembr.].
In-8° (mm 197x137). Carte [156] (su 175, mancano le ultime 19 carte). Senza segnatura. Testo in carattere [..]
Lotto 3

Vitas Sanctorum Patrum [italiano].

[(Al colophon:) In Venetia: impresse per maestro Gabriel di Pietro da Trivisio, 1475].
In-folio (mm 282x192). Carte [263] (di 270), mancano 4 carte di testo restituite in versione manoscritta (nella [..]
Lotto 4
Prima edizione della traduzione italiana

De Civitate Dei [italiano].

S.n.t. [ma Venezia: Antonio di Bartolommeo Miscomini, 1477 ca., non dopo il 1483].
In-folio (mm 218x158). Carte [322] (su 324, mancano le carte bianche in principio e in fine). Segnatura a 12 [..]
Lotto 5

Mariale. Add: Domenico Ponzoni.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per magistrum Leonardum Pachel, 1493 die 21 Maij.
In-4° (mm 202x132). Carte [388] Segnatura: A 8 B 6 ; a-z & [con] [rum] A-U 8 X 6 . Testo in carattere [..]
Lotto 6

[Summa confessionum]. Tractato volgare [...] intitolato Defecentur che insegna al confessore di che chasi & in che modo debbe domandare colui che egli confessa.

(Al colophon:) Impressa infirenze: apetitione di Ser Piero Pacini da Pescia per Ser Lorenzo Morgiani & Giovanni di Maganza, 1496 adi 22 febraio.
In-4° (mm 213x138). Carte 112 (di 114, mancano le 2 carte con la Tabula ). Segnatura: a-o 8 [* 2 ](-*1,*2). [..]
Lotto 7

Historia naturalis [Ed: Johannes Britannicus].

(Al colophon) Brixiae: opera et impensa Angeli & Iacobi de Britannicorum fratum, 1496 die 20 aprilis.
In-folio (mm 388x255). Carte [271] (di 272, manca l'ultima bianca). Segnatura: a 8+2 b 8 ; c-e 8 f 6 g-z & [..]
Lotto 8

Vera historia.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Uldericum Scincenzeler, 1497 die 23 Martii.
In-4° (mm 195x135). Carte [78]. Segnatura a 8 b-l 8.4 m 6 n 4 . Testo in caratteri tondi su 38 linee. [..]
Lotto 9

Opera omnia.

(Al colophon:) Venetiis: impressit Bernardinus Venetus, 1498 die 9 octobris (-14 augusti).
2 parti in 1 volume in-folio (mm 298x200). Carte [262]. Segnatura: A* 10 (senza A*4-A*7, posposte) A 6 (con [..]
Lotto 10

Regulae monasticorum: Regulae SS. Benedicti, Basilii, Augustini, Francisci. [Edito da Joannes Franciscus Brixianus].

(Al colophon:) Venetijs: cura & impensis nobilis viri Luce Antonij de Giunta Florentini arte & solerti ingenio magistri Joannis de Spira, 1500 Jdibus Aprilis.
In-4° (mm 215x170). Carte CLXXVIII [i.e.177, manca carta 2]; [61] (di 62). Segnatura: a-d 12  (-a2) [..]
Lotto 11

Non datato ma inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 138x98). Carte [113] vergate in inchiostro bruno in bella scrittura semigotica, [..]
Lotto 12

Miscellanea di scritti francesi di argomento politico, religioso, storico ecc.

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x160). Carte [332] incluse alcune bianche. Raccolta di più testi [..]
Lotto 13

Registro pagamenti vari dal 1643 al 1678. Sementi, frutti e altro.

Secolo XVII.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x225). Carte [1], 228 con molte altre carte volanti non numerate. Manoscritto [..]
Lotto 14

Giardino di fiori curiosi in forma di dialogo, diviso in sei trattati. Nel quale si trattano alcune materie di humanità, filosofia, theologia, geografia, cosmografia [...] tradotto di spagnuolo in italiano per Celio Malespina.

In Venetia, 1612.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x130). Carte 269, numerate a penna 4-254, a matita 255-263 e 9 bianche [..]
Lotto 15
Compagnia di Gesù

Firma autografa su pergamena con intestazione 'Mutius Vitellescus'.

Datata 8 giugno 1616, Roma.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 385x500). Testo in latino inserito in cornice con bordo superiore [..]
Lotto 16

Relation de mon voyage d'Italie où jay suivy Monsieur des Hameaux Ambassadeur pour sa Majesté vers le Venetians depuis Toulon en Provence jusqu'à Venise.

1642.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 190x135). Carte 2 bianche, [92], 4 bianche. Vergato in inchiostro bruno da [..]
Lotto 17

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [224], comprese alcune carte bianche, di trascrizioni storiche [..]
Lotto 18

Trattato Istorico Compendioso della Antica Origine della Città di S. Miniato Al Tedesco.

Inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 300x214). Pagine 59 (numerate da mano antica) e circa 20 [..]
Lotto 19

'Tutti segretti per Medicine, e Colori'.

Non datato, ma inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 200x140). Carte non numerate, alcune sciolte e inserite tra [..]
Lotto 20

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 200x135). Carte [3], 132 [i.e. 142]. Forellino di tarlo marginale alle prime [..]
Lotto 21

Consolazione della mente nella tranquillità di coscienza cavata dal buon modo di vivere nella città di Venezia nel preteso interdetto di Papa Paolo Quinto. 1606.

Non datato [ma XVIII secolo].
2 parti in 1 volume manoscritto in-4° (mm 304x220). Pagine [4] bianche, [2], 176, [4] bianche. SEGUE: Id. [..]
Lotto 22

Libro di conti.

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-folio maximo (mm 480x380). Carte [1], LXX, [25] carte bianche e alcuni fogli volanti [..]
Lotto 23
L'Isola d'Elba all'inizio del XVIII secolo

Raccolta di documenti manoscritti relativi ai 'termini giurisdizionali' di Portoferraio e alla famiglia Appiani, insieme ad una cartina dell'isola tratteggiata a mano.

Datati 31 gennaio 1704.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 3 fascicoli legati tra loro. Carte con filigrana. 18 carte in totale. [..]
Lotto 24

Grande foglio pergamenaceo relativo alla chiesa di S. Maria in Via Lata a Roma.

Datata maggio 1738.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro e oro (mm 450x610). Testo in latino inserito in cornice dorata. Timbri [..]
Lotto 25

Informazione narrativa di fatto per il Marchesato della Cecina.

Non datato [ma 1745 ca.]
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 380x270). Carte [16] con 2 splendide tavole raffiguranti Cecina e la Pianta [..]
Lotto 26
La tisi nel XVIII secolo

Consulto Medico sopra il Contagio della Tabe Polmonare.

[In fine]: In Firenze dalla Residenza del Collegio de Medici a di 29 dicembre 1753.
Manoscritto su carta (mm 280x200). Inchiostro nero. 10 carte non numerate. Ottima conservazione.
Lotto 27

1755.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 186x125). Carte 57 numerate a penna, [1], 3 bianche, [31]. Testo manoscritto [..]
Lotto 28

L'an 2440, rêve s'il en fut jamais.

A Londres, 1775.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x160). Carte [2], 135, [1] di indice. Testo manoscritto da un'unica settecentesca [..]
Lotto 29

2 diplomi di laurea in medicina e giurisprudenza.

Datati 14 maggio 1785 e 28 aprile [1799].
Fogli pergamenacei (mm 385x500 e 350x420). Manoscritti a inchiostro nero con oro zecchino e cornice al testo. [..]
Lotto 30
Ebraica

Insieme di 2 rotoli di pergamena con testi in ebraico.

Non datati [XVIII - XIX secolo?].
Manoscritti a inchiostro nero (mm 1500x230 ca.). Alcune mancanze.
1 / 30  di 1410 LOTTI