Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 420  di 996 LOTTI
Lotto 391

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1521.
In-8° (mm 155x94). Carte [8], 142, [2]. Ancora aldina al frontespizio e ripetuta in fine, spazi per capilettera [..]
Lotto 392

In Roma: nella Stamperia di Domenico Manelfi, 1650.
3 opere legate in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 168. LEGATO CON: Id. , Il ministro del medico. [..]
Lotto 393

Carcer d'Amore tradotto da [...] Lelio de Manfredi ferrarese [..]

Opera omnia latine scripta, nuper edita.
Lotto 394

1535 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii, et Andrea Asulani soceri, 1535.
In-8° (mm 154x92). Carte 40, 63, [1]. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine, e spazi per capilettera [..]
EUR 650,00
Corno dogale della Architettura militare.
Lotto 395

(Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639.
In-folio (mm 301x210). Pagine [20], [8]. 1 frontespizio figurato con anche busto dell'Autore, 8 tavole fuori [..]
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Lotto 396

Milano: l'Eroica, [1922].
In-4° (mm 308x250). Pagine 228. All'interno delle pagine numerosissime illustrazioni in bianco e nero. Uno [..]
Lotto 397

La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs [..]

A La Haye: Imprimé pour l'Auteur [...] et se vend chez Adrien Moetjens, 1734.
In-folio (mm 395x250). Pagine [10], 256, [8]. Con 1 ritratto dell’Autore in antiporta e 61 tavole a piena [..]
Lotto 398

Essais sur l'Hygrométrie. Ier Essai. Description d'un [..]

A Neuchatel, Chez Samuel Fauche pere et fils, 1783.
In-4° (mm 256x190). Pagine XXIV, 367, [1] + 2 carte di tavole incise in rame fuori testo, una ripiegata. [..]
Materia medica vegetabile toscana.
Lotto 399

Firenze: presso Molini, Landi e c., 1805.
In-folio (mm 375x250). Pagine [4], 56 e 60 belle tavole incise in rame in coloritura coeva all'acquerello di [..]
Lotto 400

A La Haye: chez Pierre Gosse Junior, 1756.
In-folio (mm 365x235). Pagine XII, 228, [4]. Con 40 tavole fuori testo più volte ripiegate incise in rame. [..]
Exotericarum exercitationum Liber XV, De Subtilitate, ad Hieronymum Cardanum.
Lotto 401

Exotericarum exercitationum Liber XV, De Subtilitate, ad Hieronymum [..]

Francofurti: typis Wechelianis apud Claudium Marnium, & heredes Ioannis Aubrij, 1601.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 133, [46]. Con alcune illustrazioni incise in legno nel testo. Marca dello [..]
Lotto 402

Magiae Universalis Naturae et Artis, Pars III. & IV. in IX. [..]

Herbipoli: Sumptibus Haeredum Joannis Godefridi Schönwetteri [...] excudebat Iobus Hertz, 1658.
In-4° (mm 208x158). Pagine [22], 815, [5] + 21 tavole di strumenti di misurazione incise in rame fuori testo. [..]
Lotto 403

Romae: sumptibus Hernianni Scheus, 1643 (Al colophon:) In Roma: nella stamparia di Lodovico Grignani, 1643.
In-4° (mm 255x155). Pagine [8], 309, [15], con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame fuori testo. Bella cornice [..]
Lotto 404

En tibi lector optime, Lucij Annaei Senecae sanctissimi philosophi [..]

In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515.
In-folio (mm 284x189). Pagine 643, [23], 1 carta bianca. Esemplare scompleto di carta a2. Bella cornice [..]
Scenecae (sic) tragoediae.
Lotto 405

Scenecae (sic) tragoediae.

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1517.
In-8° (mm 160x86). Carte [4], 207, [5]. Ancora aldina al frontespizio ripetuta in fine, spazio per capilettera [..]
Lotto 406

Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed [..]

Berna [ma Villa di Melma]: s.e. [ma Remondini], 1764.
Lotto 407

Vita, e miracoli di S. Francesco di Paola all'Ecc.mo D. Francesco [..]

S.n.t [1669?].
In-folio (330x230 mm). 21 tavole calcografiche con le storie del Santo. Alcune carte con minimi fori di tarlo [..]
Picturesque tour from Geneva to Milan by the way of the Simplon. Illustrated with thirty six coloured views.
Lotto 408

Picturesque tour from Geneva to Milan by the way of the Simplon. [..]

London: published by R. Ackermann, 1820.
In-8° (mm 253x166). Pagine [10], 136 con 36 tavole incise rame all'acquatinta con acquarellatura coeva e [..]
Lotto 409

Saggio orittografico ovvero osservazioni sopra le terre nautilitiche [..]

In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1780.
In-4° (mm 270x195). Pagine VII, [1], 146, 2 bianche con 1 antiporta calcografica e 25 tavole fuori testo [..]
Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.
Lotto 410

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue S [..]

S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 286x216). Pagine 80. Frontespizio figurato, 1 grande pianta ripiegata del Giardino di Boboli (mm [..]
Le parfait mareschal qui enseigne a connoistre la beauté la bonté et les defauts des chevaux [...]. Tome premier (-second).
Lotto 411

Le parfait mareschal qui enseigne a connoistre la beauté [..]

A Paris: Chez la Veuve de Gervais Clouzier, 1685.
2 volumi in-4° (mm 257x197) Pagine [6], 346 [i.e. 546], [10]; [10], 398, [6] + 2 carte di tavola incise in [..]
Voyage aux indes orientales et a la Chine. Fait par ordre du Toy, depuis 1774 jusqu'en 1781 [...]. Tome premier (-troisieme).
Lotto 412

Voyage aux indes orientales et a la Chine. Fait par ordre [..]

A Paris: chez l'auteur [...] Froulle, libraire [...] Nyon [...] Barrois [...], 1782.
3 volumi in-8° (mm 213x133). Pagine XXII, 340; [6], 376; [6], 362, con nel complesso 7 carte di tavole incise [..]
Edipo re. Con 6 litografie originali di Aligi Sassu.
Lotto 413

Milano: Centro Lombardo Arte, 1992.
In-folio (mm 500x350). Pagine 130, [10] a fascicoli sciolti + 6 litografie originali a colori di Sassu firmate [..]
Lotto 414

Dialoghi [...] nuovamente ristampati, & con molta diligenza [..]

In Vinegia, 1544 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1545.
In-8° (mm 154x93). Carte 160. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera [..]
EUR 450,00
Dialoghi.
Lotto 415

Dialoghi.

In Venetia: Per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.
In-8° (mm 142x95). Carte 160. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera xilografici. [..]
Histoire de Geneve. Rectifiée et augmentée par d'amples notes [...] Tome premier (-second).
Lotto 416

Histoire de Geneve. Rectifiée et augmentée par [..]

A Geneve: chez Fabri & Barrillot, 1730.
2 volumi in-4° (244x195). Pagine [4], XV, [1], 556; [12], 518. Con 2 grandi vedute più volte ripiegate [..]
Lotto 417

Venetiis: Apud Io. Antonium Bertanum, 1574.
In-8° (mm 148x98). Pagine [64], 505 [i.e. 503 per salto nella numerazione], [9]. Marca tipografica al frontespizio. [..]
Lotto 418

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928.
9 volumi in-8° grande (mm 262x190). Pagine 583, 645, 713, 957, 894, 1045, 688, 766, 230 con numerosissime [..]
Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. Achilleidos libri V.
Lotto 419

Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. [..]

Ingolstadii: Ex typographeo Adami Sartorii, 1606.
Lotto 420

Voyage sentimental en France et en Italie. Traduction [...] [..]

Paris: Librairie artistique - H. Launette, 1884.
In-4° (mm 370x275). Pagine XII, 214, [3], 1 bianca con 1 acquerello in principio di volume e 12 tavole fuori [..]
391 / 420  di 996 LOTTI