Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 820 LOTTI
Lotto 391

Mémoires de J. Casanova de Singalt écrits par lui-même. Édition nouvelle publiée sous la direction de Raul Vèze, d'après le texte de l'édition princeps.

À Paris: Aux Éditions de La Sirène, 1924-1935.
12 volumi in-8° grande (mm 250x160). Con 100 illustrazioni fuori testo. Ottimo esemplare, intonso. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 392

Cavalcando il sole. Versi liberi.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1914.
In-16° (mm 184x162). Pagine 212, [8]. Ottimo esemplare. Brossura editoriale, titolo in rosso al piatto an [..]
Base d'asta
Lotto 393
Il primo testo sui logaritmi pubblicato Italia

Bononiae: typis Nicolai Tebaldini, 1632.
In-4° (mm 220x160). Pagine [16], 330, [6], [320] (con la  tabula trigonom.ca logarithmica ) + 1 [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 394

Istituzioni di Architettura statica e idraulica [...] volume primo (-secondo).

Mantova: presso i Fratelli Negretti, 1831.
2 volumi in-4° (mm 295x235). Pagine [8], 279, [9] + 36 carte di tavole litografiche fuori testo numerate [..]
Base d'asta
Lotto 395

Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta. Volume primo (-secondo).

Milano: Dalla tipografia di Giovanni Silvestri, contrada del Bocchetto N. 2536., 1805.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 235x165). Pagine X, [2], 325, [1]; [2], [331]-632. Mutilo delle pagine [..]
Base d'asta
Lotto 396

In Colonia [i.e. Napoli]: Per Pietro Martello, s.d.
In-4° (mm 265x210). Pagine XVI, 318, [2]. Fregio al frontespizio stampato in rosso e nero. Piccolo strappetto [..]
Base d'asta
Lotto 397

L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...]. Traduction de Louis Viardot avec les dessins de Gustave Doré gravés par H. Pisan... Tome I (-II).

Paris: Librairie de Hachette, 1863.
2 volumi in-folio (mm 430x305). Pagine [4], XXIII, [1], 459, [3]; [4], 515, [3] + 118 carte di tavole fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 398
4 opere illustrate da Doré

Milano: Tipografia editrice lombarda, s.a. [ma 1880-1881].
2 volumi in-folio (mm 375x275). Pagine [6], 414; [4], 458. Con le illustrazioni realizzate da Héliodore-Joseph [..]
Base d'asta
Lotto 399

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Mancha illustré par Daniel Vierge. Tome premier (-quatrième).

Paris: Librairie Hachette et Cie, 1909.
4 volumi in-4° (mm 279x195). Pagine [8], 374, [1], 1 bianca; [8], 379, [2], 1 bianca; [8], 415, [2], 1 bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 400

Gli intermezzi.

Urbino: R. Istituto d'arte, 1943.
In-4° (mm 287x216). Pagine 185, [3], con 8 tavole incise all'acquatinta a più colori fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 401

Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Arcadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terreneuve; et pour en fixer les principaux points par des observations astronomiques.

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1753.
In-4° (mm 253x194). Pagine [2], VIII, 288, [12], con 1 tabella e 7 carte geografiche incise da Guillaume [..]
Base d'asta
EUR 2.300,00
Lotto 402

In Venezia: Nella Stamperia Graziosi, 1784.
In-8° (mm 165x115). Pagine 72. Formule matematiche incise in legno nel testo. Lievissime arrossature sparse. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 403

Paris: Imprimé pour Charles Meunier, 1905.
In-4° (mm 265x195). Pagine [12], XXXIi, [2], 278, [2] + 12 litografie originali di Henri Fantin-Latour, in [..]
Base d'asta
Lotto 404

Edizione cinquecentesca della Rhetorica ad Herennium e De inventione.

S.n.t.
In-8° (mm 150x100). Esemplare mutilo del frontespizio, non collazionato il resto. Legatura muta coeva di [..]
Base d'asta
Lotto 405

In Venetia: Appresso Giorgio Valentini e Gio. Alberti, 1620.
In-8° (mm 150x100). Pagine [40], 670 [i.e. 672, ripetute pagine 552-553]. Marca tipografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 406
Con illustrazioni di Toulouse Lautrec

Au pied du Sinaï. Illustrations de Henri Toulouse Lautrec.

Paris: Henri Floury, s.d. (Al colophon:) Paris: Chamerot et Renouard, 1898.
In-4° (mm 256x200). Pagine [4], 108, [4]. Con 10 litografie di Toulouse-Lautrec, una suite su carta Chine [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 407

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1572.
In-4° (mm 226x155). [8], 325, [63]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al verso  del frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 408

Le avventure di Pinocchio [...]. Disegni a colori di Attilio Mussino.

Firenze: R. Bemporad & Figlio, [1919].
In-4° (mm 293x205). Pagine 485, [3] con 57 illustrazioni a colori di cui 21 a piena pagina fuori testo e [..]
Base d'asta
Lotto 409

Minus, cognitarum rarorumque nostro coelo orientium stirpiumekphrasis [...] item de aquatilibus aliisque nonnullis animalibus libellus.

Romae: Apud Jacobum Mascardum, 1616.
4 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x157). Pagine [8], 340; LXXIII, [7]; [8], 42, 1 carta bianca; [12], 99, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 410

Florentiae: .P. Aere, & typis Petri Caietani Viviani, 1744.
In-4° (mm 270x200). Pagine [2], LII, 134, [2] e 38 carte di tavole incise in rame fuori testo legate in fine [..]
Base d'asta
Lotto 411

Welcome to Italy.

Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1974.
In-16° a soffietto (mm 150x102, aperto mm 1690). Sequenza a fisarmonica di 16 fotografie precedute da dedica [..]
Base d'asta
Lotto 412

Adolphe [...]. Préface de Paul Hervieu, [...]. Cinquante eaux-fortes par G. Jeanniot.

Paris: Rue Picot [Jeanniot G.], 1901.
Fogli sciolti in-4° (mm 270x210). Pagine [12], IX, [1], 167, [7] con 54 (e non 50, come erroneamente indicato [..]
Base d'asta
Lotto 413
Esemplare con invii autografi di autore, illustratore ed editore

Le passant. Comedie en un acte en vers [...]. Compositions de Louis Edouard Fournier, eaux-fortes de Léon Boisson.

Paris: Armand Magnier, 1897.
In-4° (mm 272x180). Carte [5], XXXIX, [2] di fac-simile. Opera interamente incisa: testo in heliogravure [..]
Base d'asta
Lotto 414
Corneille con il commento di Voltaire

Théatre [...] avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Tome premier (-huitieme).

Geneve [ma Berlin]: s.e., 1774.
8 volumi in-4° (mm 256x185). Pagine [8], 572, [4] con 1 ritratto dell'Autore all'antiporta e 4 carte di tavole; [..]
Base d'asta
Lotto 415

Quae exstant omnia.

Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1720.
In-8° (mm 155x102). Pagine XXXVI, 140, [40]. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 416

Venezia: stampato da Gio. Batista Tramontin: e si trova nella libr. del Rovinetti, alla Verita, 1706.
In-12° (mm 135x100). Carte [6] (occhietto, antiporta , frontespizio, dedica e 2 carte di Indice ), 114 di [..]
Base d'asta
Lotto 417

Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus, eorumque indumenta iconibus expressa, auctus, nec non moderatus posteriori hac editione anni 1707... Pars 1. (-2.).

[Venezia, 1707].
1 volume di tavole in-4° (mm 255x170). 3 frontespizi, in italiano, in latino e un [..]
Base d'asta
Lotto 418

[Venezia, 1707-1715].
3 parti in 3 volumi in-4° (mm 267x184). Parte I: mancante del testo iniziale di carte [10], seguono 94 tavole contenenti [..]
Base d'asta
Lotto 419

Corot raconté par lui-meme. Tome premier (-deuxième).

Paris: Henri Laurens éditeur, 1924.
2 volumi in-4° (mm 275x225). Pagine [8], 143, 1 bianca; [4], 189, [2], 1 bianca con oltre 450 fotografie [..]
Base d'asta
Lotto 420

Mediolani: apud Io. Baptistam Bidellium, 1615.
In-4° (mm 210x153). Pagine [48], 122, [6]. Frontespizio in rosso e nero con vignetta in xilografia. Testo [..]
Base d'asta
391 / 420  di 820 LOTTI