Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 420  di 820 LOTTI
Regole del canto fermo detto gregoriano spogliate dell'antica loro oscurità [?].
Lotto 102

Regole del canto fermo detto gregoriano spogliate dell'antica [..]

Napoli: Eredi di Moro, 1788.
In-8° (mm 225x170). Pagine XII, 96. Molti gli esempi musicali nel testo. Alcuni piccoli fori di tarlo Legatura [..]
2 lettere autografe firmate inviate al giornalista Franco Cristofori.
Lotto 142

2 lettere autografe firmate inviate al giornalista Franco [..]

Una datata 5 maggio 1945, Bologna.
Manoscritti a inchiostro blu. Su una lettera il timbro a inchiostro “Verificato per censura”. Dimensioni [..]
EUR 90,00
Florentinae historiae libri octo priores, cum indice locupletissimo.
Lotto 381

Florentinae historiae libri octo priores, cum indice locup [..]

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iuntae, 1562.
In-4° (mm 240x160). Pagine [32], 463, [33]. Marca editoriale al frontespizio. Iniziali e fregi in xilografia. [..]
Lotto 380

Historia delle guerre di Portogallo succedute per l'occasione [..]

In Venezia: presso Paolo Baglioni, 1689.
In-4° (mm 240x175). Pagine [10], 512, [27, [1], con antiporta incisa in rame da Benedetto Fariat su disegno [..]
Edgar. Dramma lirico in tre atti di Ferdinando Fontana.
Lotto 97

Milano: G. Ricordi, [1892]. Numero editoriale 53736.
In-4° (mm 272x205). Pagine 248. Timbro a secco “8 [agosto] / 1892”. Spartito per canto e pianoforte. [..]
Mémoires de J. Casanova de Singalt écrits par lui-même. Édition nouvelle publiée sous la direction de Raul Vèze, d'après le texte de l'édition princeps.
Lotto 391

Mémoires de J. Casanova de Singalt écrits par [..]

À Paris: Aux Éditions de La Sirène, 1924-1935.
12 volumi in-8° grande (mm 250x160). Con 100 illustrazioni fuori testo. Ottimo esemplare, intonso. Legatura [..]
Lotto 203

La spezieria domestica. Operetta utile a tutte quelle persone, [..]

Rimino: Presso Giacomo Marsoner, 1799.
In-8° (mm 192x125). Pagine 152. Lievi fioriture sparse ma bell'esemplare, in barbe. Legatura in cartonato [..]
Lotto 202

Breve compendio di maravigliosi secreti. Approvati con felice [..]

In Venetia: Per Andrea Baroni à S. Steffano, 1686.
In-12° (mm 132x72). Pagine [20], 316. Vignetta xilografica al frontespizio. Piccoli forellini al frontespizio [..]
Le tour de la Méditerranée a bord d'un avion Amiot.
Lotto 671

Le tour de la Méditerranée a bord d'un avion [..]

(Al colophon:) Paris: S.E.C.M., 1928.
In-4° (mm 245x182). Pagine [2], 74, [2]. Con splendide illustrazioni a colori di cui alcune a piena pagina, [..]
Lotto 741

Libro delle Historie ferraresi [...]. Aggiuntovi di più [..]

In Ferrara: Per Giuseppe Gironi, 1646.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 212x155). Pagine [8], 230; carte [8], pagine 102, [2] (bianca), 103-182. In [..]
Dell'historia de i semplici aromati et altre cose che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della Medicina [...]  con alcune brevi Annotationi di Carlo Clusio. Parte Prima divisa in quatro Libri. Et due altri libri...
Lotto 243

Dell'historia de i semplici aromati et altre cose che vengono [..]

In Venetia: Appresso l'herede di Girolamo Scotto, 1605.
In-8° (mm 155x100). Pagine [32], 525, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio, numerose illustrazioni [..]
EUR 450,00
Lotto 242

Macri de materia medica lib. V. versibus conscripti. Per Ianum [..]

(Al colophon: ) Franc.: Chr. Egen, 1540.
In-8° (mm 137x82). Carte [12], 132. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta più [..]
Lotto 518

Historia delle rivolutioni di Francia, con la continuazione [..]

In Colonia: per gl'eredi di Pietro della Place, 1670.
In-4° (mm 190x140). Pagine [4], 865, [17]. Capilettera, testatine e finalini in xilografia. Tracce di tarlo [..]
Lotto 246

Historiae natu. lib. XXXVII olim ab Alexandro Benedicto ca [..]

In-folio (mm 293x205). Carte [16], 245, [1]. Con 2 illustrazioni in legno nel testo: la riproduzione della [..]
Historia Naturalis.
Lotto 4

Historia Naturalis.

(Al colophon:) Impressi Venetiis per Nicolaum Ienson gallicum, 1472.
In-folio (mm 420x265). Carte [345] (su [358], mancano la prima carta bianca, 10 carte di testo e le ultime due [..]
EUR 5.000,00
Lotto 385

I Commentari di C. Giulio Cesare, con le figure in rame degli [..]

In Venetia: appresso Pietro de Franceschi, 1575; (al colophon:) In Venetia: appresso Pietro de' Franceschi, & nepoti, 1574.
In-4° (mm 210x160). Pagine [46], 407, [1], con 42 tavole a doppia pagina incise in rame fuori testo. Esemplare [..]
Hoc volumine continentur, Commentariorum De bello Gallico [...] Cum correctionibus Pauli Manutii.
Lotto 384

Hoc volumine continentur, Commentariorum De bello Gallico [..]

(Al colophon:) Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi F., 1559.
In-8° (mm 163x104). Carte [16], 318, [2]. Con 2 mappe a doppia pagina e 5 illustrazioni a piena pagina che [..]
L?Ajo nell?imbarazzo. Melodramma giocoso da rappresentarsi in Lucca nel R. Teatro Pantera nel Carnevale dell?anno 1838-39.
Lotto 63

L?Ajo nell?imbarazzo. Melodramma giocoso da rappresentarsi [..]

[Lucca]: Tipografia Rocchi, [1838].
Libretto d’opera. In-16° (mm 157x100). Pagine 47, [1]. Con i nomi dei personaggi e interpreti. Brossura [..]
Raccolta di 19 brani vocali tratti da melodrammi.
Lotto 62

XIX secolo.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 250x330 la grandezza massima). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 207 [..]
24 Ariette/con/accompagnamento di chitarra/alcune delle quali su diversi temi/ di Haiden /Mozart e Rossini/con poesia analoga, composte da /Giuseppe Del Sarto/e dedicate/all?egregio/Professore di Chitarra/Sig./Giuseppe Boccomini.
Lotto 61

24 Ariette/con/accompagnamento di chitarra/alcune delle quali [..]

S. l.: s.n., 1828.
In-4° (mm 250x162). Pagine 56. Spartito per canto e chitarra. Brossura in carta decorata. Qualche brunitura [..]
Tavolozza.
Lotto 60

Tavolozza.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo (?). Partitura d’orchestra per strumenti, voci soliste e coro. Organico [..]
Studio / per il / Piano-Forte / in quarantadue Esercizj numerati in tutti i tuoni [?].
Lotto 59

Studio / per il / Piano-Forte / in quarantadue Esercizj numerati [..]

Milano: Giovanni Ricordi, [1819]. Numero di lastra 663.
In-4° (mm 235x330). Pagine 45. Spartito per pianoforte. Brossura con costola in pergamena (manca il piatto [..]
A Sonata / for the / Piano Forte / with the / Celebrated Air of Lindor with Variations / And an Accompaniment for the Violin [?]. From Op. XII.
Lotto 58

A Sonata / for the / Piano Forte / with the / Celebrated Air [..]

London: Printed by Broderip & Wilkinson, s.a. [1807]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 2-13 numerate (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Conservato [..]
Air de Médée avec flûte obligée.
Lotto 57

Air de Médée avec flûte obligée [..]

Non datato (ma prima metà del XIX secolo).
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine [14], solo alcune numerate. Manoscritto a inchiostro seppia su carta [..]
Gran Sinfonia / a piena orchestra / [?] dedicata / Alla Sacra Maestà / Anna Maria Carolina / Imperatrice d?Austria / [?] / Op. 40.
Lotto 56

Gran Sinfonia / a piena orchestra / [?] dedicata / Alla Sacra [..]

Milano: Luigi Scotti, s.a. [1830 ca.]. Numero di lastra 135.
In-folio (mm 330x255). Completo. Parti staccate di Violino I e II, Viola, Violoncello, Basso, Arpa, Flauto I [..]
[Opera a Campano interprete fidissimo tralata que cum antea librariorum detestanda culpa mendis fedissimis adeo deformia essent...]
Lotto 468

[Opera a Campano interprete fidissimo tralata que cum antea [..]

In-4° (mm 280x200). Carte 144 [i.e. 145, errore nella numerazione], 1 bianca. Esemplare scompleto della carta [..]
Cent Fables, choisie des anciens Auteurs Mises en Vers Latins [...] et tradites par Mr. Perrault. Avec de nouvelles Figures en taille-douce.
Lotto 471

Cent Fables, choisie des anciens Auteurs Mises en Vers Latins [..]

À Londres: Darres & Bosc, 1743.
In-4° (mm 272x212). Pagine [10], 45, [18], 238, [2]. Con antiporta e 100 deliziose vignette a mezza pagina [..]
L'uso della squadra mobile d. Ottavio Fabri [...] Il tutto con le sue dimostrationi intagliate in rame.
Lotto 470

L'uso della squadra mobile d. Ottavio Fabri [...] Il tutto [..]

In Padova: per i Gattella, 1673.
In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 9-100, con una tavola incisa ripiegata. Frontespizio entro cornice architettonica [..]
De aquis et aquaeductibus veteris. Romae dissertationes tres.
Lotto 469

De aquis et aquaeductibus veteris. Romae dissertationes tr [..]

Romae: typis Ioannis Baptistae Bussotti, 1680.
In-4° (mm 238x165). Pagine 193, [23] con 4 tavole calcografiche ripiegate fuori testo, di cui 2 incise in [..]
La canzone di Garibaldi.
Lotto 427

La canzone di Garibaldi.

Milano: Fratelli Treves, 1901.
In-4° grande (mm 278x178). Pagine [6], 61, [3]. Consuete fioriture sparse. Legatura muta coeva in mezza tela [..]
391 / 420  di 820 LOTTI