Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 414

Corneille con il commento di Voltaire

Corneille [pseud. di Guillaume Cornelis Beverloo]

[ Hubert Francois Gravelot, Noel Lemire, François-Marie Arouet (de) Voltaire ]

Théatre [...] avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Tome premier (-huitieme).

Geneve [ma Berlin]: s.e., 1774.

8 volumi in-4° (mm 256x185). Pagine [8], 572, [4] con 1 ritratto dell'Autore all'antiporta e 4 carte di tavole; [2], 526 + 4 carte di tavole; [2], 536 [i.e. 526, saltate nella numerazione le pagine 408-417] con 4 carte di tavole; [2], 581, [1] con 4 carte di tavole; [2], 510 + 4 carte di tavole; [2], 607, [3] + 4 carte di tavole; [2], 636, [2] con 6 carte di tavole; [2], 520, [2] + 4 carte di tavole. Con nel complesso 35 incisioni in rame a piena pagina fuori testo. Testo inquadrato da cornice xilografica di filetto e fogliame ondulati. Esemplare leggermente brunito e con fioriture e arrossature sparse ma buono stato di conservazione, con le tavole in bella tiratura. Legatura coeva in piena pelle bazzana maculata con piatti incorniciati da triplice filetto impresso in oro, titoli dorati entro tasselli applicati al dorso, unghiature filettate e tagli dorati. Ex-libris nobiliare con motto «Fossoul, mambour de la cité» ai contropiatti di due volumi, timbro di altra più recente appartenenza al foglio di guardia.

Nuova edizione, aumentata, delle opere di Corneille con il commento di Voltaire (la prima era apparsa nel 1764). L'antiporta, con il Genio in procinto di coronare d'un serto di alloro l'erma dell'Autore, è stata incisa da Watelet su disegno di Pierre, mentre le restanti illustrazioni sono state incise da Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost e Radigues su disegni di Gravelot. Sebbene le tavole siano quelle dell'edizione precedente, qui sono state arricchite da una bella bordura architettonica, sempre diversa, il testo è stato fregiato da una elegante cornice xilografica, il commento di Voltaire è più ampio e in generale la qualità della carta (grande difetto dell'edizione del 1764) è migliore. Cfr. Cohen-Ricci 255-256.

Base d'asta