Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 415

Cornelius Nepos

Quae exstant omnia.

Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1720.

In-8° (mm 155x102). Pagine XXXVI, 140, [40]. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio, testatine, finalini, capilettera e stemma editoriale dei Volpi al colophon, il tutto calcografico. L'ultima carta contiene il Catalogus Librorum. Esemplare internamente senza difetti. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, piatti con piccole lacune e macchie. Nota manoscritta e datata al contropiatto anteriore e alcune postille della medesima settecentesca mano nel testo.

Base d'asta