Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 413

Esemplare con invii autografi di autore, illustratore ed editore

Coppee François

[ Louis Edouard Fournier, Léon Boisson, Jules Massenet ]

Le passant. Comedie en un acte en vers [...]. Compositions de Louis Edouard Fournier, eaux-fortes de Léon Boisson.

Paris: Armand Magnier, 1897.

In-4° (mm 272x180). Carte [5], XXXIX, [2] di fac-simile. Opera interamente incisa: testo in heliogravure con bordure incise all'acquaforte da Boisson su disegni di Fournier. Esemplare non numerato di una tiratura limitata a 300 copie numerate, su vélin de Cuve, offerto dall'editore e con due invii autografi: «A Jules Claretie / son ami le calligraphe / François Coppee / et le peintre bien reconnaissant / et dévoué / Louis-Edouard Fournier / Juin 1898» all'occhietto; «Offert par ... Armand Magnier» alla carta bianca iniziale. Legatura in pieno marocchino verde firmata M. Mazere con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso; ampie decorazioni alle unghiature. Brossura editoriale illustrata conservata all'interno.

Base d'asta