Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 412

Constant Benjamin

[ Georges Jeanniot ]

Adolphe [...]. Préface de Paul Hervieu, [...]. Cinquante eaux-fortes par G. Jeanniot.

Paris: Rue Picot [Jeanniot G.], 1901.
Fogli sciolti in-4° (mm 270x210). Pagine [12], IX, [1], 167, [7] con 54 (e non 50, come erroneamente indicato sul frontespizio) acqueforti di Georges Jeanniot, di cui 10 a piena pagina e fuori testo e una vignetta al frontespizio. Esemplare n. 70 su 100 in una tiratura complessiva di 131 esemplari, stampato su carta de Cuve filigranata. Ottime condizioni. Fogli contenuti entro chemise editoriale con titolo in rosso e nero e sovraccoperta editoriale in cartone con riproposizione del titolo, racchiuse in una seconda coperta moderna in mezza pelle e piatti in cartone marmorizzato, con dorso a 4 nervi, titoli in oro e custodia. Brossure editoriali perfettamente conservate, minimi difetti ai nervi della legatura amatoriale. Esemplare firmato dall’incisore a verso dell’occhietto.

Base d'asta