Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 411

Consagra Pietro

Italia

Welcome to Italy.

Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1974.

In-16° a soffietto (mm 150x102, aperto mm 1690). Sequenza a fisarmonica di 16 fotografie precedute da dedica e seguite da colophon, raccolte entro brossura editoriale illustrata. Accompagnato da un bifolio con frontespizio, disegno e dedica autografa dell'Editore, Indice delle immagini e da un'acquaforte originale numerata 29/33 e firmata a lapis dall'Artista. Esemplare 29/33. Conservato in custodia editoriale illustrata.

Questo volumetto a cura di Vanni Scheiwiller è stato stampato in occasione della mostra personale di Pietro Consagra alla Galleria Marlborought di Roma il 4 aprile 1974. Curiosa e ricercata raccolta di fotografie di paracarri italiani dalle forme falliche realizzate dallo scultore. Rara.

Base d'asta