Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 394

Cavalieri San-Bertolo Nicola

Istituzioni di Architettura statica e idraulica [...] volume primo (-secondo).

Mantova: presso i Fratelli Negretti, 1831.

2 volumi in-4° (mm 295x235). Pagine [8], 279, [9] + 36 carte di tavole litografiche fuori testo numerate 1-35 (ripetuta due volte la numerazione delle tavola 26), delle quali 7 ripiegate; 430, [10] + 32 carte di tavole litografiche fuori testo numerate 1-32, delle quali 20 più volte ripiegate. Con molte tabelle incise in legno nel testo. Esemplare ad ampi margini, con poche fioriture sparse, occasionali macchioline e una lieve gora d'acqua nell'angolo interno superiore delle carte del secondo volume. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro entro tasselli al dorso, con restauri.

Base d'asta