Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 395

Cellini Benvenuto

Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta. Volume primo (-secondo).

Milano: Dalla tipografia di Giovanni Silvestri, contrada del Bocchetto N. 2536., 1805.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 235x165). Pagine X, [2], 325, [1]; [2], [331]-632. Mutilo delle pagine [327]-[328] bianche. Al frontespizio marca recante la scritta "Arme de' Cellini". Minimi strappi  ad alcune pagine, solo alle pagine 191 e 425 con parziale perdita di una lettera. Lievi bruniture  alle pagine della seconda parte. Metà delle carte in barbe. Legatura in mezza pelle e angoli rimontata con piccoli restauri e piatti marmorizzati. Al dorso, fregi e titoli in oro.

Gamba 337.

Base d'asta