Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 397

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Louis Viardot, H. Pisan ]

L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...]. Traduction de Louis Viardot avec les dessins de Gustave Doré gravés par H. Pisan... Tome I (-II).

Paris: Librairie de Hachette, 1863.

2 volumi in-folio (mm 430x305). Pagine [4], XXIII, [1], 459, [3]; [4], 515, [3] + 118 carte di tavole fuori testo, 61 nel primo volume e 57 nel secondo. 2 antiporte, frontespizi in inchiostro rosso e nero e moltissime illustrazioni nel testo. Strappetti marginali, fioriture diffuse e scotch nel margine di una carta del secondo volume. Legatura editoriale in piena tela rossa con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore.

Esemplare in prima tiratura; Carteret 138: «Illustrations hors text, imprimées sur fond teinté imitant le chine [...]. Très belle publication avec d'admirables compositions gravées sur bois d'après Gustave Doré».

Base d'asta