Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 398

4 opere illustrate da Doré

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Rudolf Erich Raspe (Hannover, 1737 - Mucross, Irlanda, 1794), Joseph François Michaud, John Milton (1608 - 1674) ]

Milano: Tipografia editrice lombarda, s.a. [ma 1880-1881].

2 volumi in-folio (mm 375x275). Pagine [6], 414; [4], 458. Con le illustrazioni realizzate da Héliodore-Joseph Pisan su disegni di Gustave Doré. Fioriture frequenti, bruniture alle prime e alle ultime carte, arrossature a rare carte. Legatura in mezza pelle rossa con angoli e piatti marmorizzati. Dorso a 4 nervi con titolo e piccoli fregi impressi in oro ai comparti. Sguardie marmorizzate, taglio testa rosso. Volumi contenuti in custodie in cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Raspe Rudolf Erich, Avventure del barone di Münchhausen. Illustrate da Gustavo Doré. Milano: Sonzogno, s.d. In-folio (mm 295x205). Pagine VIII, 230, [2]. Con antiporta calcografica e numerosissime illustrazioni incise in rame nel testo di cui molte a piena pagina. Lievi fioriture a rare carte. Legatura in pieno cartonato, titolo dorato su tassello al dorso. Contiene la brossura originale. SI AGGIUNGE: Michaud Joseph François, Storia delle crociate [...] adorna di cento grandi composizioni di Gustavo Doré. Milano: Sonzogno, 1878. In-folio (mm 414x305). Pagine [4], 404, 408 con 100 carte di tavole incise in rame fuori testo. Lievissime fioriture ad alcune pagine, minimi stappi marginali a rare carte. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Titolo dorato su tassello al dorso. Ben conservata. SI AGGIUNGE: Milton John, Il Paradiso perduto [...]. Traduzione di Andrea Maffei con illustrazioni di Gustavo Doré. Milano: Sonzogno, s.d. In-folio (mm 410x300). Pagine XXIII, [1], 176, [1], 1 bianca. Con 50 incisioni fuori testo, a piena pagina, di Gustave Doré, tutte protette da velina. Lievi fioriture alle carte, nel complesso buono lo stato di conservazione. Legatura in pieno cartonato rosso con decorazioni a secco ai piatti e al dorso. Titolo impresso in oro al dorso e al piatto anteriore. Sguardie decorate. Lievi tracce di usura alle unghiature.

I OPERA: L'edizione del nostro esemplare è censita in Henrich, p. 550: «traducción italiana anónima», probabilmente stampata nel 1880-81.

Base d'asta