Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 399

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Daniel Vierge (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904) ]

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Mancha illustré par Daniel Vierge. Tome premier (-quatrième).

Paris: Librairie Hachette et Cie, 1909.

4 volumi in-4° (mm 279x195). Pagine [8], 374, [1], 1 bianca; [8], 379, [2], 1 bianca; [8], 415, [2], 1 bianca; [8], 423, [2], 1 bianca con moltissime incisioni in rame nel testo di Daniel Vierge, delle quali 98 a piena pagina. Esemplare n. 94 su una tiratura complessiva di 350 copie, in carta vélin. Minimi strappetti marginali restaurati a due carte ma bell'esemplare. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Dorsi a 5 nervi, titoli impressi in oro e piccole decorazioni ai comparti. Sguardie decorate, taglio testa dorato. Brossura editoriale conservata all'interno dei volumi.

Base d'asta