Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 409

Colonna Fabio

Minus, cognitarum rarorumque nostro coelo orientium stirpiumekphrasis [...] item de aquatilibus aliisque nonnullis animalibus libellus.

Romae: Apud Jacobum Mascardum, 1616.

4 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x157). Pagine [8], 340; LXXIII, [7]; [8], 42, 1 carta bianca; [12], 99, [1]. Con oltre 150 illustrazioni incise in rame a piena pagina nel testo, inquadrate da cornice xilografica. 4 incisioni sono state incollate sopra a quelle originariamente stampate nelle pagine 273-280. Frontespizi entro bella bordura architettonica calcografica sormontata dallo stemma del Dedicatario, capilettera e ornamenti tipografici nel testo, il tutto xilografico. Bellissima copia, con minimi difetti: piccola lacuna da assottigliamento alla carta aa1, qualche carta lievemente brunita e occasionali piccole macchie. Legatura in marocchino rosso a grana fine con piatti inquadrati da cornice di filetto impressa in oro, con all'interno coppie di volute sormontate da fregi gigliati e floreali, e al centro dei piatti rosone a motivi fogliati. Titoli entro tasselli ai dorsi a 6 nervi, comparti riccamente decorati in oro, roulette alle unghiature e tagli dorati. Rotture e piccole mancanze alla cerniera anteriore del primo volume, piatto anteriore del secondo volume allentato, minimi difetti ai dorsi. Bella copia, con le tavole in fresca e nitida tiratura.

Seconda edizione. La nostra copia non ha la carta di tavola con il ritratto dell'Autore, che come nota Brunet II, 172-173 compare in alcuni esemplari: «Il y a aussi quelquesfois, dans cette Ire partie, un portrait de Columna». Il nostro esemplare racchiude due diverse opere in due volumi, così disposte: nel primo volume sono legate la prima parte del Minus, cognitarum rarorumque nostro coelo orientium stirpium e la terza, con proprio titolo (Aquatilium, et terrestrium aliquot animalium, aliarumq. naturalium rerum observationes). Nel secondo volume sono legate il testo Purpura, hoc est de Purpura ab Animali testaceo fusa, de hoc ipso Animali... edito separatamente, e la seconda parte dell'opera precedente, con proprio titolo (Minus cognitarum stirpium pars altera). Cfr. Krivatsy 2619-2620; Nissen, BBI 385; Nissen, ZBI 927; Pritzel 1823. Le bellissime illustrazioni, entro cornici xilografiche a motivi sempre diversi, raffigurano in maniera molto accurata e corretta piante, fiori, conchiglie, insetti, ecc.

Base d'asta
EUR 4.000,00