Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 820 LOTTI
Lotto 421

Venetiis: apud Iac. Antonium Somaschum, 1606.
In-4° (mm 220x160). Pagine [52], 280 [i.e. 270] per omissione nella numerazione delle p. 253-262. Gran parte [..]
Base d'asta
Lotto 422

Le pompe funebri, overo Aminta, e Clori. Favola Silvestre.

In Ferrara: per Vittorio Baldini, 1590.
In-4° (mm 200x140). Pagine [4], 160. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 423
«La traduzione migliore dell'originale latino»

Trattato della agricoltura [...] traslatato nella favella fiorentina rivisto dallo 'Nferigno accademico della Crusca.

In Bologna: nell'Instituto delle Scienze, 1784.
2 volumi in-4° (mm 256x190). Pagine VIII, 52, 392; [2], 408, XL, 12. Vignette calcografiche col frullone [..]
Base d'asta
Lotto 424

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1769.
In-4° (mm 266x220). Pagine XX, 344, [4] di aggiunta al Tomo III + 44 carte di ritratti in medaglione fuori [..]
Base d'asta
Lotto 425

Nürnberg: Peter Conrad Monath, 1721.
In-8° (mm 195x115). Pagine [18], 1184, [60] con 1 antiporta incisa in rame e 12 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 426

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.
In-4° (mm 285x210). Pagine [20], 346, [2], 128 con antiporta calcografica, ritratto dell'Autore in ovale [..]
Base d'asta
Lotto 427

La canzone di Garibaldi.

Milano: Fratelli Treves, 1901.
In-4° grande (mm 278x178). Pagine [6], 61, [3]. Consuete fioriture sparse. Legatura muta coeva in mezza tela [..]
Base d'asta
Lotto 428

Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta. Tomo primo (-secondo).

Milano: per Vincenzo Ferrario, 1833.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x135). Pagine [6], 209, 1 bianca; [6], 328, [1], 1 bianca con 8 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 429

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844.
4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [5]; [4], 431, [1]; [4], 410, [2]; [4], 477, [1]. Con [..]
Base d'asta
Lotto 430
Il primo trattato di architettura navale

L'architecture navale, contenant la maniere de construire les Navires, Galeres & Chaloupes [...] Le tout enrichy de Figures.

A Paris: Chez Jean de la Caille, 1677.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x165). Pagine [4], [6], 5-8, 285, [3]; [2], 209, [5] + 1 tavola ripiegata [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 431

Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, Gravées à l'eau-forte par e. Abot et A. Duvivier. Vignette dans le texte par G. Montaigut.

Paris: Maison Quantin, 1888.
In-4° (mm 283x200). Pagine [10], 232, con 1 ritratto dell'Autore in ovale, riproposto in scala minore al [..]
Base d'asta
Lotto 432

Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais. Illustre d'aquarelles par Aranda [et al].

Paris: Calmann-Lévy, 1885.
In-8° (mm 230x155). Pagine [8], 334, [5], 1 bianca con un ritratto dell'Autore al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 433
Tre opere di Edmondo De Amicis

Cuore. Libro per i ragazzi con illustrazioni di A. Ferraguti, E. Nardi e A.G. Sartorio.

Milano: fratelli Treves, editori, 1892.
In-4° (mm 285x205). Pagine [6], 410 con una antiporta incisa da Nardi e numerosissime illustrazioni nel testo, [..]
Base d'asta
Lotto 434
Catalogo di mattoni refrattari Verzocchi

Marussig Guido [e altri]

Veni Vd Vici.

[Milano]: Giuseppe Verzocchi, 1924.
In-8° (mm 243x185). Pagine [10] + 35 carte di tavole realizzate in xilografia, acquaforte, quadricromia [..]
Base d'asta
Lotto 435

La confession d?un enfant du siècle. Avec dix compositions de P. Jazet. Gravées à l'eaux-forte par E. Abot.

Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [4], 331, [4], 1 bianca con frontespizio a doppia impressione -nero e rosso- [..]
Base d'asta
Lotto 436
4 volumi con le opere De Musset illustrate da Brunelleschi

La confession d'un enfant du siècle. Illustrations de Brunelleschi.

[Paris]: Au moulin de Pen-Mur, 1949.
In-8° (mm 204x148). Pagine 308, [4] con 13 carte di tavole pochoir a colori nel testo. Tiratura a 1200 esemplari, [..]
Base d'asta
Lotto 437

Voyage, où Il vous plaira.

Paris: publié par J. Hetzel, 1843.
In-4° (mm 250x180). Pagine [4], 170, [2] con 63 tavole fuori testo a piena pagina incise in legno e numerose [..]
Base d'asta
Lotto 438

Romae, 1699 (Al colophon:) ex officina Dom.ci de Rubeis haered. Io. Iacob.
In-folio oblungo (mm 266x400). Carte 137 (su 138) di tavole calcografiche numerate, compreso il frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 439

Storia della letteratura italiana.

Napoli: Presso Domenico e Antonio Morano, 1870.
2 volumi in-16° (mm 188x115). Pagine [4], 408, [2]; 493, [3]. Piccolissima marginale mancanza nella carta [..]
Base d'asta
Lotto 440

Parmæ: typis Marij Vignæ, 1682.
In-12° (mm 180x130). Pagine [16], 95, [1], con 2 tavole incise ripiegate. Fregi al frontespizio in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 441

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1613.
In-4° (mm 207x160). Carte [8], 248. Grande vignetta xilografica al frontespizio, stemma del Dedicatario [..]
Base d'asta
Lotto 442

Principia philosophiae.

Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1644.
In-8° (mm 195x145). Pagine [22], 1 carta bianca, 310. Mancante dell'ultima carta bianca. Marca tipografica [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 443

I principi della filosofia di Renato Des-Cartes. Tradotti dal francese col confronto del latino in cui l'autore gli scrisse da Giuseppa-Eleonora Barbapiccola tra gli Arcadi Mirista.

In Torino: Per Gio. Francesco Mairesse, 1722.
In-4° (mm 220x170). Pagine [40], 350, [18], con un ritratto inciso in antiporta da Francesco de Grado. Illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 444

Mr. Pickwick [...] traduit de l'anglais par Georges Duval. Illustrations de Frank Reynolds.

Paris: Flammarion, s.d. [1911].
In-4° (mm 280x223). Pagine VIII, 176 con 1 antiporta incisa, a colori, corredata di velina protettiva [..]
Base d'asta
Lotto 445

Works [...]. Illustrated library edition. Vol. I (-XXX).

London: Chapman and Hall, 1874.
30 volumi in-8° (mm 215x135). Con moltissime illustrazioni fuori testo. Legatura in mezza pelle verde con [..]
Base d'asta
Lotto 446

A Paris: chez Bertin, Librairie rue de la Sonnerie, n° 1, 1797.
4 volumi legati in 2 in-18° (mm 131x76). Pagine [2], 168; [4], 160; [2], 131, [1]; [8], 131, [1] + 5 [..]
Base d'asta
Lotto 447

Les Bijoux indiscrets. Tome premier (-second).

Au Monomotapa [ma Paris]: s.e., s.d. [ma 1748].
2 volumi in-12° (mm 166x95). Pagine [8], 288; [4], 332 + 6 carte di tavole fuori testo incise in rame. Antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 448

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium à Waesberge et viduam Elizaei Weyerstraet, 1669.
In-8° (mm 144x89). Pagine [16], 112. Piccolo fregio inciso in legno al frontespizio, altri ornamenti tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 449

De' fatti de' romani dalla guerra di Candia, fino alla morte di Claudio imperatore. [...] Nuovamente nella nostra lingua ridotto per M. Francesco Baldelli. Vita dell'auttore, descritta per Thomaso Porcacchi.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1565.
In-4° (mm 210x150). Pagine [84], 843, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, testatine, fregi tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 450

(Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533.
In-4° (mm 206x146). Carte [6], CCLXXXII. Frontespizio entro cornice figurata e moltissime xilografie figurate [..]
Base d'asta
421 / 450  di 820 LOTTI