Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
421 / 450  di 820 LOTTI
Magalì. Dal provenzale [...]. Nuova traduzione di Mario Chini. Per la musica italiana di Oswaldo Minervini e per le silografie di Bruno da Osimo.
Lotto 601

Magalì. Dal provenzale [...]. Nuova traduzione di Mario [..]

[Ancona: Casa Stella Maris: 1937].
In-8° grande (mm 240x178). Pagine [34] con 12 poesie in provenzale con traduzione italiana a fronte, [..]
Lotto 600

Historia della guerra fra turchi, et persiani, descritta in [..]

In Turino: appresso Gio. Battista Bevilacqua, 1588.
In-8° (mm 160x105). Pagine [14], 312, [18]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura settecentesca [..]
La Henriade.
Lotto 812

La Henriade.

À Londre: 1728.
In-4° grande (mm 290x222). Pagine [10], 202 con antiporta, 10 tavole a piena pagina fuori testo, 10 vignette [..]
La Henriade, nouvelle édition.
Lotto 813

A Paris: Chez la Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, Libraires, [1770].
2 volumi in-8° (mm 176x115). Pagine XL, 272; 316, [4] + 11 tavole incise in rame fuori testo. Frontespizio [..]
EUR 450,00
Romans et contes [...]. Tome premier (-troisieme).
Lotto 814

A Bouillon: Aux dépens de la Société Typographique, 1778.
3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine VI, 304; VIII, 320; IV, 95, [1], V-VI, 236 + 57 tavole calcografiche [..]
The fruit grower's guide - 6 divisions.
Lotto 815

London: Virtue & co., [1890].
6 parti in 3 volumi in-folio (mm 272x210). Pagine VIII, 176; IX-XII, 177-344; [I-II], 1-168; III-VIII, 169-344; [..]
Maximes et réflexions morales du duc De La Rochefoucauld.
Lotto 553

Maximes et réflexions morales du duc De La Rochefou [..]

A Londres [ma Parigi]: 1784.
In-24° lungo (mm 121x70). Pagine [4], XX, 153, [1], con il ritratto dell'Autore in antiporta. Legatura coeva [..]
Fables nouvelles [...]. Avec un discours sur la fable.
Lotto 552

A Paris: Chez Gregoire Dupuis, 1719.
In-4° (mm 246x190). Pagine XLII, 358, [2] + antiporta allegorica incisa in rame da Tardieu. Vignetta [..]
Terapeutica speciale delle febbri intermittenti perniciose.
Lotto 255

Terapeutica speciale delle febbri intermittenti perniciose [..]

Napoli: Tipografia dell'Aquila di Vincenzo Puzziello, 1843.
2 tomi rilegati in 3 volumi in-8° (mm 210x1123). Pagine 264; 348; 349-558. Con una tavola fuori testo ripiegata [..]
Therapeutice specialis Ad Febres quasdam Perniciosas, inopinatò, ac repenté lethales, una verò China China, peculiari Methodo ministrata, sanabiles.
Lotto 254

Therapeutice specialis Ad Febres quasdam Perniciosas, inopinatò, [..]

Mutinae: Typis Bartholomaei Soliani, 1712.
2 opere in 2 volumi in-4° (mm 217x175). Pagine XXXI, [1], 376; 377-736. Esemplare scompleto della carta di [..]
Istituzioni di Logica. Volume I (-IV).
Lotto 759

Pavia: Nella Stamperia degli Eredi di Pietro Galeazzi, 1804.
4 volumi in-16° (mm 172x100). Pagine LXII, 297, 1 bianca; IX, 351, 1 bianca; VIII, 324; IV, 308, 1 bianca. [..]
Lotto 758

Memoir descriptive of the resources, inhabitants, and hydrography, [..]

London: John Murray, 1824.
In-4° (mm 267x204). Pagine XVI, 291, [1], LXXIII, [18] + con una grande tavola ripiegata in antiporta + 13 [..]
Mirages. Scènes de la vie arabe. Compositions de E. Dinet.
Lotto 757

Mirages. Scènes de la vie arabe. Compositions de E. [..]

Paris: Piazza, 1906.
In-4° (mm 230x162). Pagine 222, [10] di cui 2 bianche. Con frontespizio entro bella bordura a motivi floreali [..]
Great flower books 1700-1900.
Lotto 756

Great flower books 1700-1900.

London: Collins, 1956.
In-folio (mm 490x343). Pagine X, 94, con 36 tavole (una in antiporta) fuori testo delle quali 20 a colori e 16 [..]
Fine bird books 1700-1900.
Lotto 755

Fine bird books 1700-1900.

London-New York: Collins & Van Nostrand, 1953.
In-folio (mm 490x340). Pagine VIII, 120, con 38 tavole (una in antiporta) delle quali 16 stampate in photo-litografia [..]
Onomasticum Veteris Testamenti sive Tractatus philologicus quo nomina [...].
Lotto 754

Onomasticum Veteris Testamenti sive Tractatus philologicus [..]

Halae Magdeburgicae: impensis Orphanotrophei, 1741.
In-4° (mm 210x163). Pagine [14], 644, [118], con una cartina in antiporta in xilografia in caratteri ebraici. [..]
Lotto 739

Concetti Politici. Raccolti da gli Scritti di diversi auttori [..]

In Venetia: appresso Giovanni Antonio Bertano, 1628.
In-4° (mm 207x145). Carte [8], 140. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, fregi e capilettera [..]
Lotto 738

Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I. a re del Regno l [..]

[Milano]: Pirola, s.d. [ma 1839].
In-folio oblungo (mm 495x390). Carte [1], XIII + 1 ritratto di Ferdinando I in antiporta e 41 carte di tavole [..]
EUR 1.800,00
Lotto 96

Metodo pel clavicembalo [?] adottato dal R. Conservatorio [..]

Milano: Presso Giovanni Ricordi s.a. [1808, data d?inventario dei Registri Ricordi]. Numero di lastra 100.
In-4° oblungo (mm 240x330). Pagine 84, [4]. Al piatto superiore la firma di appartenenza “Amalia Frosconi”. [..]
Three Sonatas / for the / Piano Forte / In which are Introduced the following / Favourite Airs ?Whither my Lovè [segue incipit musicale] ?I thought our quarrels ended? [segue incipit musicale] ?Romance from Ninà [segue incipit musicale]...
Lotto 95

Three Sonatas / for the / Piano Forte / In which are Introduced [..]

London: C. Mitchell, s.a. [inizio XIX secolo]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 2-41 numerate (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Spartito per [..]
Le Rime [...], brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Edizione corretta illustrata, ed accresciuta [...]. Tomo primo (-secondo).
Lotto 676

Le Rime [...], brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. [..]

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1756.
In-4° (mm 281x205). Pagine XVI, LXXX, 557, [1]; XVI, 615, [1], 1 antiporta e 3 carte di ritratti incise [..]
Lotto 675

Il Petrarca con dichiarationi non più stampate. Insieme [..]

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1564.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 490, [2]; 259, [3], mancante di carta L12, bianca. Ciascuna [..]
Chronica delle vite de pontefici et imperatori romani [...] alla quale sono state aggiunte quelle che da tempi del Petrarcha insino all'eta nostra mancavano.
Lotto 674

Chronica delle vite de pontefici et imperatori romani [...] [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Gregorio di Gregorii, 1526.
In-8° piccolo (mm 153x100). Carte 120 [i.e. 118, omesse le carte 96 e 97], [2]. Errori e salti nella [..]
Lotto 673

De amazonibus dissertatio, quâ an verè extiterint, [..]

Amstelodami: apud Johannem Wolters & Ysbrandum Haring, 1687.
In-12° (mm 155x95). Pagine [20], 398, [6] + una carta geografica del Mediterraneo orientale incisa ripiegata [..]
Il Sacro regno [...] de'l vero reggimento, e de la vera felicità de'l principe, e beatitudine humana.
Lotto 670

Il Sacro regno [...] de'l vero reggimento, e de la vera felicità [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per comin de Trino di Monferrato, 1547.
In-4° (mm 198x142). Carte [12], 206. Mancante di due carte iniziali e delle carte 179-182, sostituite [..]
Lotto 669

Della Retorica dieci dialoghi [...]: nelli quali si favella [..]

In Venetia: Appresso Francesco Senese, 1562.
in-4° (mm 202x150). Carte [6], 61, 1 bianca. Grande marca tipografica al frontespizio, testatine e 10 grandi [..]
Lo studio dell'architettura di Andrea Palladio [...] arrichito delle più cospicue posteriori sue opere innalzate nella città di Venezia [...] Di nuovo comparisce diviso in tomi 5. Tomo primo (-quinto).
Lotto 647

Lo studio dell'architettura di Andrea Palladio [...] arrichito [..]

In Venezia: S.e., 1800.
5 tomi in 1 volume in-folio (mm 388x280). Pagine [2], XL con 39 tavole numerate I-XXXIX, di cui 32 fuori testo; [..]
EUR 2.500,00
Voyage pittoresque en Italie [...]. Illustrations de Mm. Rouargue Frères. Nouvelle edition.
Lotto 646

Voyage pittoresque en Italie [...]. Illustrations de Mm. Rouargue [..]

Paris: Morizot, libraire-éditeur, 1864-[1865].
2 volumi in-8° (mm 263x175).  Pagine VIII, 535, [1]; (4), 524 con 46 incisioni fuori testo in alluminio [..]
Del teatro.
Lotto 599

Del teatro.

In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1773.
EUR 1.600,00
Lotto 507

Delle malattie del grano in erba, trattato storico-fisico [..]

In Pesaro: nella stamperia gavelliana, 1759.
In-4° (mm 267x230). Pagine XVIII, 426 [i.e. 428, dopo pagina 400 è stata legata una carta di errata [..]
421 / 450  di 820 LOTTI