Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 428

D'Azeglio Massimo

[ Francesco Domenico Guerrazzi, I. De Moraine ]

Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta. Tomo primo (-secondo).

Milano: per Vincenzo Ferrario, 1833.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x135). Pagine [6], 209, 1 bianca; [6], 328, [1], 1 bianca con 8 illustrazioni a piena pagina, fuori testo. Fioriture e arrossature a parte delle pagine, un restauro marginale a due carte, qualche macchia. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati. Al dorso, ampie decorazioni impresse in oro e titolo. Una nota di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Ettore Fieramosca [...]. Edizione ornata di 200 disegni originali di I. De Moraine intercalati nel testo. Torino: stabilimento tipografico Fontana, 1842. In-8° (mm 260x169). Pagine IX, [1], 338, [2]. Nel testo, numerose illustrazioni e decorazioni. Numerosi strappi, tavolta con parziale perdita di testo, fioriture e arrossature diffuse alle pagine. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Guerrazzi F.D., La battaglia di Benevento. Storia del XIII secolo. Genova: tipografia Ponthenier, 1841. In-8° (mm 260x165). Pagine [4], 615, 1 bianca con 18 (di 20) tavole fuori testo a piena pagina realizzate da Federico Peschiera. Testo inquadrato entro cornice tipografica a triplici filetti. Arrossature e fioriture sparse, nel complesso testo in buone condizioni, dagli ampi margini. Legatura in mezza pelle con piatti in percalina rossa. Dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro impressi ai comparti. Sguardie marmorizzate.

I OPERA: Prima edizione.

Base d'asta