Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 427

D'Annunzio Gabriele

La canzone di Garibaldi.

Milano: Fratelli Treves, 1901.

In-4° grande (mm 278x178). Pagine [6], 61, [3]. Consuete fioriture sparse. Legatura muta coeva in mezza tela blu, lisa. Timbro di collezione alla prima sguardia bianca, all'occhietto e al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Donec ad Metam. Facsimile dell'autografo e del foglio a stampa contenente il monito lanciato ai viennesi da D'Annunzio, uniti al facsimile della lettera al Vamba del 15 agosto 1918.

I OPERA: Prima edizione con la dedica «ai superstiti dei mille». Cfr. DeMedici, 116; Guabello, 113.

Base d'asta