Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 820 LOTTI
Lotto 541

Voyage autour de mon jardin [...] illustré par mm. Freeman, L. Marvy, Steinhail, Meissonier, Gavarni [et al.].

Paris: L. Curmer, V. Lecou, 1851.
In-8° (mm 270x180). Pagine [4], 416 con 9 bellissime litografie a colori di piante e fiori da disegni con [..]
Base d'asta
Lotto 542

Sepher Michlol.

[Venezia: C. Adelkind per Daniel Bomberg, 1545].
In-folio (mm 293x205). Carte 69 (di 70, manca il frontespizio). Testo in ebraico su 2 colonne. LEGATO CON: Id. [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 543

Sulzbaci: Typis Abrahami Lichtenthaleri, 1677.
2 volumi in-4° (mm 224x180). Pagine [34], 740 [i.e. 736], con antiporta incisa e 16 tavole incise ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 544

A Paris: Chez Le Pan, s.d. [ma 1791].
4 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [8] (con primo frontespizio inciso, secondo frontespizio inciso, ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 545

Contes et Nouvelles en Verse [...] Nouvelle Edition corrigée & augmentée.

A Amsterdam: Chez Pierre Brunel, à la Bible d'or, 1699.
2 volumi in-8° (mm 148x99). Pagine [16], 216; [10], 217, [3] con antiporta incisa in rame da de Hooge al [..]
Base d'asta
Lotto 546
L'edizione dei Fermiers généraux, uno dei più bei libri illustrati del Settecento

Contes et Nouvelles en Vers. Tome Premier (-II).

A Amsterdam [ma Paris]: s.e., 1762.
2 volumi in-8° (mm 183x115). Pagine XIV, [2], 268, [2], 8 (di Avis au relieur ); [2], VIII, [2], 306, [6], [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 547

Contes et nouvelles en vers. Tome premier (-second).

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1795.
2 volumi in-4° grande (mm 315x235). Pagine VII, [1], 280, [2]; [2], 330, [4]. Con 20 carte di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 548
Copia unica con 539 incisioni

Paris: Pierre Rouquette, 1883.
5 volumi in-8° in carta grande (mm 240x160). Con 539 incisioni in rame comprendenti i 2 ritratti, le 68 incisioni [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 549

Contes [...] avec illustrations de Fragonard. Réimpression de l'édition de Didot, 1795. [...] une notice par M. Anatole de Montaiglon. Tome premier (-second).

Paris: chez Francis Guillot, 1926.
2 volumi in-4° (mm 320x250). Pagine [10], LIX, [1], 262; [8], 359, [1]. 2 frontespizi a doppia impressione [..]
Base d'asta
Lotto 550
'Magnifique ouvrage'

Fables choisies, mises en vers [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: Chez Desaint & Saillant, rue saint Jean de Beauvais, Durand, rue du Foin en entrant ar la rue s. Jacques, de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumi in-folio (mm 430x285). Pagine [4], XXX, XVIII, 124; [4], II, 135, [1]; [4], IV, 146, [2]; [4], II, 188 [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 551

Fables [...] translated into english verse by Walter Thornbury with illustrations by Gustave Doré.

London and New York: Cassell, Petter, and Galpin, [1880 ca].
In-4° (mm 309x230). Pagine LXIV,  839, [1] con 1 grande antiporta con ritratto dell’Autore, 86 [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 552

Fables nouvelles [...]. Avec un discours sur la fable.

A Paris: Chez Gregoire Dupuis, 1719.
In-4° (mm 246x190). Pagine XLII, 358, [2] + antiporta allegorica incisa in rame da Tardieu. Vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 553

Maximes et réflexions morales du duc De La Rochefoucauld.

A Londres [ma Parigi]: 1784.
In-24° lungo (mm 121x70). Pagine [4], XX, 153, [1], con il ritratto dell'Autore in antiporta. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 554

Un chapeau de paille d'Italie. Illustrations de R. Peynet.

Paris: E?ditions du Bèlier, 1943.
In-8° (mm 250x160). Pagine 145, [3]. Con 50 testatine a colori, una per ogni scena della farsa, e 5 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 555

Sonnets.

A Paris: Leon Pichon, 1920.
In-4° (mm 265x178). Pagine 34, [6] + 6 illustrazioni in xilografia a colori nel testo di Robert Bonfils. [..]
Base d'asta
Lotto 556

Les liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Tome premier (-second).

Londres [i.e. Paris]: s.e., 1796.
2 volumi in-8° (mm 193x120). Pagine 415, [1] + 1 antiporta incisa (in duplice copia) e 7 carte di illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 557

Romae: Ex typographia Joannis Mariae Salvioni, 1715.
In-4° (mm 232x165). Pagine [16], 260. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica calcografica, [..]
Base d'asta
Lotto 558

A Paris: Par Jean Le Clerc, 1620.
Album in-folio oblungo (mm 225x330). 1 frontespizio inciso, 29 carte di tavole a piena pagina con fiori, uccelli [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 559

F. A. D. V. Consultatio de principatu inter provincias Europae. Editio novissima.

Tubingae: Sumptibus Philiberti Brunnij, 1655.
In-8° (mm 180x110). Pagine [24], 976, [136]. Frontespizio allegorico inciso in rame. Piccolissimo tarlo che [..]
Base d'asta
Lotto 560

Pitture a Fresco del Campo Santo di Pisa.

Firenze: Presso Molini, Landi e Compagno, 1812.
Formato atlantico (mm 910x610). Frontespizio con veduta incisa in rame e 39 (di 40) enormi tavole in ottima [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 561

Firenze: s.e., 1851.
In-folio massimo (mm 600x470). Pagine [6], 14, [2] + 13 carte di tavole numerate I-XIII incise in acciaio fuori [..]
Base d'asta
Lotto 562

Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli... Tomo Primo (-quinto).

In Milano: A spese di Giuseppe Cairoli mercante di libri, 1737.
5 volumi in-8° (mm 180x115). Pagine [28], L, 336 [i.e. 346], con antiporta e 9 tavole incise ripiegate; XX, [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 563

Traité élémentaire de chimie, Présenté dans un ordre nouveau [...] Tome Premier (-second).

A Paris: Chez Deterville, Libraire, an IX - 1801.
2 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine XLIV, 386 + 2 carte di tabelle più volte ripiegate; VII, [1], [..]
Base d'asta
Lotto 564
32 vedute principali di Venezia

Itinerario interno e delle isole della città di Venezia inciso e descritto in quattro parti.

[Venezia]: [Tipografia Antonelli], 1832.
Album in-8° oblungo (mm 210x142). 2 frontespizi incisi, uno figurato con veduta della Chiesa della Madonna [..]
Base d'asta
Lotto 565

Relazione dello stato presente del canale di Muzza, e piano delle riparazioni.

[S. n., 1760].
In-4° (mm 235x170). Pagine [6], 113, [9] (l'ultima di errata), con 1 grande tavola fuori testo ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 566

Elementa geometriae theoricae, et practicae.

Mediolani: ex Typographia Bibliothecae Ambrosianae apud Joseph Marellum, 1753.
1 volume (di 2) in-8° (mm 202x130). Pagine [24], 427, [1]. Con antiporta incisa e frontespizio in rosso e [..]
Base d'asta
Lotto 567

Lipsiae: ex officina Christiani Genschii, 1710.
In-folio (mm 341x200). Pagine [10], 96, 88 [i.e. 96], 68, 58, [2]. Due carte non numerate tra p. 22 e 23 e tra [..]
Base d'asta
Lotto 568

Trattato della pittura di Lionardo da Vinci.

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, contrada di S. Margherita, n.° 1118, 1804.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 202x125). Pagine 207, [1], con ritratto di Leonardo Da Vinci in antiporta e [..]
Base d'asta
Lotto 569

Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé, traduites du grec de Longus par Amyot.

Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Ainé, An VIII, 1800.
In-4° (mm 308x235). Pagine VIII (ma VI, esemplare scompleto dell'occhietto), 200 con 9 tavole incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 570

In Urbino: Appresso Bartholomeo Ragusij, 1588.
In-4° (mm 222x152). Grande marca tipografica al frontespizio, ripetuta nella pagina del colophon, fregi tipografici [..]
Base d'asta
541 / 570  di 820 LOTTI