Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 281

Rivista tra le più importanti del ?900

[ Giuseppe Prezzolini, Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956) ]
Firenze

La Voce.

Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1913.

5 annate in 254 fascicoli sciolti (su 263) + 1 numero doppio, in-folio (mm 500x350). Anno I (1908-1909): dal n. 1 (20 dicembre 1908) al n. 52 (09 dicembre 1909). Pagine 224. Mancano i fascicoli 3-5, 8-9, 20, 22-23, 27; il fascicolo 28 è presente in duplice copia. Anno II (1909-1910): dal n. 1 (16 dicembre 1909) al n. 55 (29 dicembre 1910). Pagine 225-478. Annata completa di tutti i fascicoli ma mancante delle pagine 455-456 (uscita n. 53) e 471-472 (uscita n. 54), contenenti il Bollettino bibliografico. Anno III (1911): dal n. 1 (05 gennaio 1911) al n. 52 (28 dicembre 1911). Pagine 479-726, [2] di indice. Annata completa di tutti i fascicoli ma mancante delle pagine 495-496 (uscita n. 4), 518-19 (n. 9), 575-576 (n. 20), 619-622 (n. 30), 678-679 (n. 43) contenenti il Bollettino bibliografico.  Anno IV (1912): dal n. 1 (04 gennaio 1912) al n. 52 (26 dicembre 1912). Pagine 727-982. Annata completa. Anno V (1913): dal n. 1 (02 gennaio 1913) al n. 52 (25 dicembre 1913). Pagine 983-1230. Annata completa. Taglio al margine superiore dei fascicoli 29-30 e 52 della prima annata, senza perdita di testo, qualche usuale arrossatura e minimi difetti legati alla piegatura dei giornali per la spedizione ma nel complesso ottima conservazione. Conservate in cartelle in mezza tela con piatti marmorizzati. Molti fascicoli recano il nome dell'abbonato manoscritto e a partire dal numero 47 del 1911 lo stesso nominativo ricorre in etichetta postale incollato ai frontespizi.

Raccolta delle prime 5 annate de La Voce, quando il giornale aveva formato in-folio e uscita settimanale. Sebbene scompleta di 9 fascicoli della prima annata e di 16 pagine di Bollettini bibliografici (seconda e terza annata) questa raccolta si presenta in buonissimo stato di conservazione; inoltre, le annotazioni manoscritte che si riscontrano su alcuni esemplari a partire dal n. 24 del 1909 e le etichette per la spedizione postale presenti su tutti i fascicoli dal n. 47 del 1911 mostrano come la raccolta non sia stata ricomposta a posteriori ma provenga da un unico abbonato. La celebre rivista fiorentina, nelle annate qui proposte, fu diretta da Giuseppe Prezzolini e da Giovanni Papini (aprile-ottobre 2012) ed ebbe fra i suoi numerosissimi collaboratori gli intellettuali più importanti di quel periodo: Boine, Borgese, Campana, Cozzani, Croce, D'Amico, Folgore, Govoni, Palazzeschi, Saba, Sbarbaro, Serra, Slapater, Soffici e tantissimi altri. Cfr. Righini 2925.

Base d'asta