Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 282

Illustrata da ventun legni originali di Aligi Sassu

[ Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000) ]

Lazarillo de Tormes.

Milano: [Edizioni della Conchiglia], 1943.

In-4° (mm 285x195). Pagine  [8], 145, [24] di Studi per le illustrazioni, [8] di indice. Con 22 xilografie delle quali 2 a piena pagina fuori testo, 13 a piena pagina nel testo, 7 testatine; e con una suite di 21 studi di Aligi Sassu per le illustrazioni. Esemplare n. 81 su una tiratura complessiva di 115 copie, uno dei 100 firmati a lapis dall'Autore con allegati una serie degli studi. Stampata in torchio a mano da Carlo Losa, su carta alla forma fabbricata in Pescia dalle Cartiere Enrico Magnani. Legatura in mezzo marocchino blu con angoli e piatti marmorizzati. Titoli impressi in oro al dorso e taglio superiore dorato. Lievi segni di usura alle cerniere e alle cuffie. Entro custodia in cartone rivestita di carta marmorizzata.

Base d'asta