Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 283
[ Girolamo Bardi ]

Le Vite de tutti i santi brevemente descritte per tutti i giorni dell'anno, overo Martirologio romano riordinato conforme all'uso del nuovo calendario Gregoriano. Tradotto dalla lingua latina nella volgare da D.Gieronimo Bardi.

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, 1585.

In-4° (mm 234x170). Pagine [64], 300, [4]. Stemma Medici Cappelli al frontespizio in xilografia. Capilettera, testatine e finalini, più una illustrazione nel testo a pagina 1, il tutto in xilografia. Gore d'acqua al margine di molte carte e bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena un poco lisa e macchiata.

Base d'asta