Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 820 LOTTI
Lotto 601

Magalì. Dal provenzale [...]. Nuova traduzione di Mario Chini. Per la musica italiana di Oswaldo Minervini e per le silografie di Bruno da Osimo.

[Ancona: Casa Stella Maris: 1937].
In-8° grande (mm 240x178). Pagine [34] con 12 poesie in provenzale con traduzione italiana a fronte, [..]
Base d'asta
Lotto 602

Elementi d'Agricoltura [...]. Tomo Primo (-Terzo).

Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1794.
3 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine VI, XLII (di indice), 406; 416; 258, [1] di indice delle tavole, [1] [..]
Base d'asta
Lotto 603

Milano: Ulrico Hoepli editore-libraio, 1894.
In-8° (mm 236x154). Pagine XII, 312, con 25 carte di tavole fuori testo a piena pagina, di cui 1 più [..]
Base d'asta
Lotto 604

Saggio sulla storia civile del Chili.

Bologna: nella stamperia di S. Tommaso D'Aquino, 1787.
In-8° (mm 186x115). Pagine 333, [3], con una carta geografica del Cile incisa ripiegata fuori testo. Fregio [..]
Base d'asta
Lotto 605
Le chef-d'oeuvre de Boucher

Oeuvres [...]. Nouvelle édition. Tome premier (-sixième).

A Paris: s.e. [ma Pierre Prault], 1734.
6 volumi in-4° (mm 293x216). Pagine [8], XV, [4], XVIII-LXII, LXV-LXX, 330 + 4 carte di tavole; [6], 446, [..]
Base d'asta
Lotto 606

Oeuvres [...], avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M.Bret.

A Paris: Par la Compagnie des Libraires Associés, 1773.
6 volumi in-8° (mm 195x123). Pagine [4], VIII, 520 [i.e. 524, ripetute le pp. 66-67 e le 80-81]; [4], 576; [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 607

Larousse gastronomique.

Paris: Librairie Larousse, 1938.
In-4° (mm 258x190). Pagine [8], 1037, [1], con 16 riproduzioni fotografiche a colori fuori testo. Numerose [..]
Base d'asta
Lotto 608
La prima traduzione degli Essais

In Ferrara: Per Benedetto Mamarello, 1590.
In-8° (mm 142x95). Carte [4], 170, [2]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, iniziali e fregi [..]
Base d'asta
Lotto 609

Livre des Essais [...]. Divise en deux parties.

A Lyon: pour Gabriel la Grange, 1593.
In-8° (mm 177x100). Pagine [44], 829, [3] bianche; 360, [22], 2 bianche. Le carte FFF8 e AA8 sono bianche. [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 610

A Paris: Chez Abel l'Angelier, 1600.
In-8° (mm 184x112). Pagine [8], 1165, [1], 1 carta bianca. Frontespizio entro bella cornice di putti e mascheroni incisa [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 611

A Paris: Chez Abel l'Angelier, 1602.
1 tomo in 2 volumi in-8° (mm 173x108). Pagine [8], 618; 619-1165, [79] (l'ultima carta bianca). Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 612

A Leyden: Par Jehan Doreau, 1602.
In-8° (mm 172x105). Pagine [8], 1031, 1 bianca. Fregio inciso in legno al frontespizio e capilettera xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 613

A Rouen: Chez Manassez de Preaulx, 1617.
3 volumi in-8° (mm 163x93). Pagine [14] (di 16, manca il ritratto dell'Autore), 300; 301-798; 799-1129 [i.e. [..]
Base d'asta
Lotto 614

A Rouen: Chez Robert Valentin, 1619.
In-8° (mm 163x93). Pagine [14] (di 16, manca il ritratto dell'Autore), 1129 [i.e. 1087], [33]. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 615

A Rouen: Chez Iacques besongne, s.d. [ma 1619].
In-8° (mm 162x100). Pagine [14], 1129 [1087], 1 bianca, [36]. Frontespizio architettonico inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 616

A Paris: Chez Pierre Rocolet, 1625.
In-4° (mm 234x176). Pagine [52], 1039 [i.e. 1035], [3], 101, 1 bianca. Fregio al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 617

Saggi [...], Overo discorsi, naturali, politici, e morali trasportato dalla lingua francese nell'italiana, per opera di Marco Ginammi.

In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1633.
In-4° (mm 215x160). Pagine [12], 780, [2] con il catalogo delle opere stampate dal Ginammi. Marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 618

Saggi [...], Overo discorsi, naturali, politici, e morali, trasportato dalla lingua francese nell'italiana, per opera di Marco Ginammi.

In Venetia: appresso Marco Ginammi, 1633.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 227x155). Pagine [12], 780, [4]. LEGATO CON:  Id. ,  Apologia di [..]
Base d'asta
Lotto 619

Les Essais [...]. Edition nouvelle. Exactement corrigée selon le vray exemplaire..

A Paris: Chez Jean Camusat, 1635.
In-folio (mm 340x215). Pagine [42], 871, [23] (di 25, manca l'ultima carta bianca). Ritratto dell'Autore inciso [..]
Base d'asta
Lotto 620

A Paris: Chez Salomon de la Fosse, 1636.
In-8° (mm 168x105). Pagine [16], 1129 [i.e. 1087], [1] bianca, [32]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 621

A Paris: Chez Michel Blageart, 1640.
In-folio (mm 345x225). Pagine [12], 750, [14]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta con [..]
Base d'asta
Lotto 622

A Paris: Chez Augustin Courbé, 1652.
In-folio (mm 368x230). Pagine [32], 840 [i.e. 834, saltate le pagine 833-838], [41], 1 bianca. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 623

A Paris: Chez Christophle Iournel, 1659.
3 volumi in-12° (mm 142x78). Pagine [68], 556, [24]; [4], 827 [i.e. 825], [47]; [4], 610, [34]. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 624

Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes, selon le vray original... Livre Premier (-troisieme).

A Bruxelles: Chez François Foppens, 1659.
3 volumi in-12° (mm 147x85). Pagine [52], 468, 1 carta bianca; [4], 708; [4], 510, [78]. Ciascun libro con [..]
Base d'asta
Lotto 625

3 volumi in-12° (mm 150x82). Pagine [52], 468; [4], 708; [4], 510, [78]. Ciascun libro con proprio frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 626

Pensées de Montaigne, propres a former l'esprit et les moeurs.

A Paris: chez Anisson directeur de l'Imprimerie royale, 1700.
In-12° (mm 158x87). Pagine [12], 333, [3]. Fregio al frontespizio, testatine e finalini in xilografia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 627

Pensées de Montagne, propres a former l'esprit et les m?urs.

A Amsterdam: chez Henri Desbordes au Kalvestraat, 1703.
In-12° (mm 140x73). Pagine [10], 260, [2], [4], con una incisione in antiporta. Iniziali abitate, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 628

Les Essais [...]. Donnez sur les plus anciennes et les plus correctes editions [...] Avec des Notes [...] par Pierre Coste [...]. Tome premier (-Troisieme).

A Paris: Par la Societé, 1725.
3 volumi in-4° (mm 280x206). Pagine [6], XCVI, [6], 362 [i.e. 376, ripetute nella numerazione le pagine da [..]
Base d'asta
Lotto 629

Essais [...], Avec des Notes; & une table générale des Matiéres, plus utile que celles qui avoient paru jusqu'ici. Par Pierre Coste [...] Tome Premier (-Septieme).

A Londres: Chez Jean Nourse, 1745.
7 volumi in-12° (mm 168x95). Pagine [6], XL, 404; [4], 492; [4], 456; [4], 479, [1]; [4], 448; [4], 414; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 630

L'Esprit [...] ou les Maximes, Pensées, Jugemens & Réflexions de cet Auteur, rédigés par ordre de Matieres. Tome premier (-seconde).

A Berlin: Chez Estienne de Bourdeaux, 1753.
2 volumi in-12° (mm 162x95). Pagine [4], XXVI [i.e. XXXVI], 372, [4]; [4], 401, [5]. Piccolo fregio ai frontespizi, [..]
Base d'asta
601 / 630  di 820 LOTTI