Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 619

Montaigne Michel Eyquem (de)

[ Marie Le Jars (de) Gournay ]

Les Essais [...]. Edition nouvelle. Exactement corrigée selon le vray exemplaire..

A Paris: Chez Jean Camusat, 1635.

In-folio (mm 340x215). Pagine [42], 871, [23] (di 25, manca l'ultima carta bianca). Ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta entro elaborata cornice architettonica, frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica; graziosi capilettera e testatine in xilografia, fregi tipografici nel testo. Esemplare con fioriture e bruniture diffuse, strappo a carta Aaa6 senza perdita di testo, lacune marginali a pochi fogli dovute all'assottigliamento della carta, piccolissimo foro di tarlo nella seconda parte del volume che occasionalmente sfiora una lettera. Legatura alle armi tardo-seicentesca in pieno vitello nocciola con titoli impressi in oro al dorso e comparti con decorazione centrale incorniciata da duplice filetto. Stemma non identificato (scudo attraversato da una fascia accompagnata da tre crescenti montanti posti in palo, due in capo ed uno in punta) al centro dei piatti inquadrato da cornice di duplice filetto. Rotture alla cerniera anteriore.

Seconda uscita di questa importante versione degli Essais, dello stesso anno della prima a cura di Du Bray e Rocolet (Sayce-Maskell 25). Si tratta dell'ultima, importante edizione supervisionata da Marie de Gournay, che nella sua prefazione dedica l'opera al Cardinale Richelieu; la prima versione curata della de Gournay era stata stampata nel 1595, accompagnata da una prefazione che era poi mancata nelle edizioni intermedie fino a quella di Parigi del 1617; questa nuova e definitiva versione è preferita da alcuni bibliofili persino alla prima «à cause des pièces qui y sont jointes, et parce qu'elle donne la traduction des citations» (Brunet III, 1837); Tchemerzine VIII, 428: «Édition très importante [...]. C'est, après celle de 1595, la meilleure édition ancienne de Montaigne»; Sayce-Maskell 25: «In many places the text of this edition returns to the correct readings of no. 7A: 1595, where intervening editions have departed from it, and Mlle de Gournay in her preface stresses that the correct text of the Essais is to be found in 'les seules impressions de l'Angelier depuis la mort de l'Autheur'». L'edizione è inoltre arricchita da una bella antiporta con il ritratto dell'Autore che verrà frequentemente ripresa (in maniera più o meno fedele) nelle edizioni successive, e nella quale si registra per la prima volta la comparsa della bilancia e del motto Que scais jè; inoltre, l'antiporta della versione cui appartiene la nostra copia differisce da quella della prima uscita per l'aggiunta di due stemmi nei basamenti della cornice architettonica, oltre ovviamente che per l'indirizzo dello stampatore (Hazlitt III, 25).

Base d'asta