Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 618

Montaigne Michel Eyquem (de)

[ Marco Ginammi ]

Saggi [...], Overo discorsi, naturali, politici, e morali, trasportato dalla lingua francese nell'italiana, per opera di Marco Ginammi.

In Venetia: appresso Marco Ginammi, 1633.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 227x155). Pagine [12], 780, [4]. LEGATO CON: Id.Apologia di Raimondo di Sebonda. Saggio [...] nel quale si tratta Della debolezza, & incertitudine del discorso Humano. Trasportato dalla lingua francese nell'italiana, per opera di Marco Ginammi. In Venetia: appresso Marco Ginammi, 1634. Pagine [56], 158, [2]. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi delle due opere, capilettera, testatine e finalini xilografici. Piccolissima mancanza nell'angolo inferiore esterno del frontespizio, qualche quaderno brunito, tracce di tarlo nel margine delle carte da pagina 477 a 615, restaurato in una decina di carte, altri tarli sparsi nel volume, ma sempre piccoli e sempre marginali; strappo restaurato con perdita di poche lettere di testo a carta  C3 della seconda opera. legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; minimi difetti.

Prima versione italiana completa, condotta sull'edizione del 1595. Fedele all'originale, che viene ricalcato quasi alla lettera, questa traduzione è dovuta a Girolamo Canini e stampata presso il Ginammi. La prima traduzione parziale era apparsa nel 1590 a Ferrara per le cure del Naselli (vedi lotto 608).

Base d'asta