Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 617

Montaigne Michel Eyquem (de)

[ Marco Ginammi ]

Saggi [...], Overo discorsi, naturali, politici, e morali trasportato dalla lingua francese nell'italiana, per opera di Marco Ginammi.

In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1633.

In-4° (mm 215x160). Pagine [12], 780, [2] con il catalogo delle opere stampate dal Ginammi. Marca tipografica xilografica al frontespizio, testatine e capilettera incisi in legno. Qualche carta brunita  nella seconda parte del volume e lievi fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso. Dorso un po' liso. SI AGGIUNGE: Montaigne Michel Eyquem (de), Apologia di Raimondo di Sebonda. Saggio [...] nel quale si tratta della debolezza, & incertitudine del discorso Humano. Trasportato dalla lingua francese nell'italiana, per opera di Marco Ginammi. In Venetia: appresso Marco Ginammi, 1634. In-4° (mm 240x165). Pagine [56], 158, [2] con il catalogo delle opere stampate dal Ginammi. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Lieve alone di umidità alle primissime carte. Cartonato muto coevo con rinforzo al dorso. Internamente un po' allentato ma buon esemplare, nelle sue barbe.

Prima versione italiana completa, condotta sull'edizione del 1595. Fedele all'originale, che viene ricalcato quasi alla lettera, questa traduzione è dovuta a Girolamo Canini e stampata presso il Ginammi. La prima traduzione parziale era apparsa nel 1590 a Ferrara per le cure del Naselli (vedi lotto 608).

Base d'asta