Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 616

Montaigne Michel Eyquem (de)

A Paris: Chez Pierre Rocolet, 1625.

In-4° (mm 234x176). Pagine [52], 1039 [i.e. 1035], [3], 101, 1 bianca. Fregio al frontespizio, capilettera ornati e testatine incisi in legno. Esemplare con lavoro di tarlo nel margine inferiore delle prime 20 carte, restaurato al frontespizio e alle due carte seguenti, altri piccoli forellini sempre al margine di molte carte nella seconda parte del volume, talvolta con perdita di poche lettere dell'ultima riga di testo. Lacuna nella carta al bordo di pagina 185, lievi bruniture sparse. Legatura coeva in piena pelle con due cornici concentriche di triplice filetto impresse in oro ai piatti e titoli dorati entro tassello applicati al dorso a cinque nervi; comparti riccamente decorati a motivi circolari. Piatti originali fissati con inserti di pelle moderna, piccole lacune nella pelle al dorso, ai piatti e alle cerniere. Nota di possesso al contropiatto anteriore.

Cfr. Sayce-Maskell 23: questa edizione, come altre degli Essais, fu suddivisa fra più stampatori, in questo caso 13. I frontespizi censiti differiscono per i fregi o marche e, ovviamente, per i dati tipografici: le copie con l'indirizzo di Pierre Rocolet (n.23 m) hanno una testa di indiano incisa in legno al frontespizio. Tchemerzine VIII, 1625: questa edizione riprende con alcune varianti l'edizione del 1617.

Base d'asta