Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 615

Montaigne Michel Eyquem (de)

[ Jacques Honervogt ( - 1663) ]

A Rouen: Chez Iacques besongne, s.d. [ma 1619].

In-8° (mm 162x100). Pagine [14], 1129 [1087], 1 bianca, [36]. Frontespizio architettonico inciso in rame con in alto erma dell'Autore attorniata da due angeli, capilettera e testatine xilografiche. Usuali errori e salti nella numerazione (omesse le pagine 609-610, 739-778) ma testo completo. Piccolo tarlo nel testo da carta K7 a carta M1, con perdita di poche lettere, tracce di sporco a carta Ss1, altro piccolo tarlo a margine del quaderno Ss, lievi bruniture alle ultime carte, margine superiore leggermente rifilato. Legatura settecentesca alle armi con stemma cavalleresco impresso in oro al centro dei piatti e inquadrato da cornice di triplice filetto, ampie decorazioni floreali sempre dorate ai comparti del dorso e dentelles alle unghiature; lievi restauri alle cerniere. Tagli rossi.

Tchemerzine VIII, 422: «Édition d'une grande rarité, ornée d'un frontispice différent de celui des éditions précédentes, et portant dans le haut le portrait de Montaigne. Elle a été partagée entre Jacques Besongne, Nicolas Angot [...] et probablement plusieurs autres libraires rouennais»; l'Autore del  frontespizio inciso, firmato, è Jacques Honervogt  e non T. Honeruogt come sostenuto in Sayce-Maskell 22.

Base d'asta