Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 620

Montaigne Michel Eyquem (de)

A Paris: Chez Salomon de la Fosse, 1636.

In-8° (mm 168x105). Pagine [16], 1129 [i.e. 1087], [1] bianca, [32]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con piccolo fregio xilografico, testatine e capilettera incisi in legno nel testo. Errori e salti nella numerazione (pp. 609-610, 739-778) censiti dai repertori. Lacuna nell'angolo superiore esterno di carta ã6 con perdita di qualche lettera di testo, altra piccola lacuna al margine a carta Yyy3 e bruniture diffuse. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

Questa edizione riproduce le edizioni del 1608, 1611 e 1617 (vedi lotti), e fu suddivisa fra 11 librai-editori parigini; Hazlitt III, n. 26; Sayce-Maskell 26 «the eleven tps differ only in the booksellers's imprint»; Tchemerzine VIII, 429 rimarca che le varie copie hanno «même fleuron sur tous les titres, quel que soit l'éditeur».

Base d'asta