Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 605

Le chef-d'oeuvre de Boucher

Molière (Poquelin Jean-Baptiste, detto)

[ Charles Antoine Coypel, François Boucher (Parigi, 1703 - 1770), Laurent Cars ]

Oeuvres [...]. Nouvelle édition. Tome premier (-sixième).

A Paris: s.e. [ma Pierre Prault], 1734.

6 volumi in-4° (mm 293x216). Pagine [8], XV, [4], XVIII-LXII, LXV-LXX, 330 + 4 carte di tavole; [6], 446, [2] bianche + 6 carte di tavole; [6], 442, [2] bianche + 6 carte di tavole; [6], 420 + 6 carte di tavole; [6], 618 [i.e. 616], [2] bianche + 5 carte di tavole; [6], 554, [2] bianche + 6 carte di tavole. Con in totale 33 illustrazioni incise in rame a piena pagina fuori testo. 1 ritratto dell'Autore all'antiporta del primo volume, 1 vignetta ripetuta ai frontespizi, testatine, capilettera e culs-de-lampe il tutto calcografico. Esemplare con lievi bruniture diffuse, arrossature e fioriture a poche carte e a rare tavole, qualche minimo strappetto. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati entro tasselli applicati al dorso a 5 nervi, con impressioni in oro ai comparti e alle unghiature; tagli marmorizzati. Alcuni difetti ai piatti e cerniere un poco lise, ma buona conservazione.

Superba edizione delle opere di Molière, di cui si offre qui in vendita una bella copia ad ampi margini e in prima tiratura, con l'errore a pagina 360 del VI volume: comteese in luogo di comtesse.  Cfr. Brunet III, 1798; Cohen-Ricci 712: «Le chef-d'oeuvre de Boucher, comme illustration; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle»; Sander 1368. Il ricco apparato iconografico è costituito da un ritratto dell'Autore disegnato da Coypel e inciso da Lépicié, 1 vignetta ripetuta sui frontespizi, 33 figure a piena pagina disegnate da Boucher e incise da Laurent Cars, 198 fra testatine e finalini incisi da Juollain e Laurent Cars da disegni di Boucher, Blondel e Oppenord.

Base d'asta