Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 606

Molière (Poquelin Jean-Baptiste, detto)

Oeuvres [...], avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M.Bret.

A Paris: Par la Compagnie des Libraires Associés, 1773.

6 volumi in-8° (mm 195x123). Pagine [4], VIII, 520 [i.e. 524, ripetute le pp. 66-67 e le 80-81]; [4], 576; [4], 551, [1]; [4], 560; [4], 774, VIII, [2]; [4], 704 con ritratto dell'Autore, vignette ai frontespizi, testatine, finalini e 33 tavole a piena pagina fuori testo, il tutto finemente inciso in rame. Minime fioriture ma bell'esemplare. Legatura francese coeva in piena pelle, cornice di triplici filetti ai dorsi, fregi in oro e titoli su doppi tasselli in marocchino rosso ai dorsi. Timbro di ex-libris Pigache ai risguardi, altro antico timbro di collezione al frontespizio del primo volume.

Edizione ricercata, specie con le tavole in prima tiratura come nell'esemplare proposto. Brunet III, 1798: «De toutes les éditions des oeuvres de Molière avec les notes de Bret, celle-ce est la plus belle et la plus recherchée»; Cohen-Ricci, 716: «La suite des figures de Moreau est une des plus estimées»; Lewine, 363: «An edition remarkable alike for the type and for the beauty of the illustrations»; Tchemerzine VIII, 360.

Base d'asta
EUR 4.000,00