Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 630

Montaigne Michel Eyquem (de)

L'Esprit [...] ou les Maximes, Pensées, Jugemens & Réflexions de cet Auteur, rédigés par ordre de Matieres. Tome premier (-seconde).

A Berlin: Chez Estienne de Bourdeaux, 1753.

2 volumi in-12° (mm 162x95). Pagine [4], XXVI [i.e. XXXVI], 372, [4]; [4], 401, [5]. Piccolo fregio ai frontespizi, testatine e capilettera in xilografia. Legatura coeva in vitello maculato con titoli entro tassello al dorso e cornice di filetto impressa a secco ai piatti; tagli rossi. Dorsi con difetti alle cuffie e spellature, piatti leggermente lisi. Ex-libris Giovanni Vacchelli Casoni applicati ai contropiatti anteriori. SI AGGIUNGE: Montaigne Michel Eyquem (de), L'Esprit [...] ou les Maximes, Pensées, Jugemens & Réflexions de cet Auteur, rédigés par ordre de Matiéres. Tome premier (-seconde). A Berlin et se vend à Paris: Chez Rozet, 1767. 2 volumi in-12° (mm 165x90). Pagine [4], XXXVI, 372, [4]; [4], 401, [7]. Piccolo fregio ai frontespizi, testatine e capilettera in xilografia. Forellino di tarlo al margine interno delle prime pagine, minime mancanze agli angoli inferiori di due carte e lievi arrossature sparse. Legatura coeva in vitello maculato con titoli entro tassello al dorso e cornice di filetto impressa a secco ai piatti; tagli marmorizzati. Abrasioni ai piatti e dorsi un po' lisi, con restauro ad una delle cuffie.

Base d'asta