Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 603

Modigliani Elio

Sumatra, Engano

Milano: Ulrico Hoepli editore-libraio, 1894.

In-8° (mm 236x154). Pagine XII, 312, con 25 carte di tavole fuori testo a piena pagina, di cui 1 più volte ripiegata, 50 figure intercalate nel testo e una carta geografica dell'isola di Engano a colori fuori testo più volte ripiegata. Piccolo restauro a pagina IX altrimenti buon esemplare, internamente senza difetti. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Lievi, piccole abrasioni ai piatti e al dorso. Note manoscritte e timbro di collezione parzialmente cancellato al frontespizio.

Base d'asta