Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 602

Mitterpacher Ludwig

Elementi d'Agricoltura [...]. Tomo Primo (-Terzo).

Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1794.

3 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine VI, XLII (di indice), 406; 416; 258, [1] di indice delle tavole, [1] bianca + 40 carte di tavole incise in rame fuori testo e ripiegate (tranne 2, a piena pagina). Piccoli fregi xilografici ai frontespizi e ornamenti tipografici nel testo. Minimi difetti: qualche sporadico forellino di tarlo, occasionali macchie e gore d'acqua e qualche strappetto nel margine di poche carte, ma buon esemplare in barbe. Legatura coeva in cartonato muto con dorsi e piatti lievemente lisi. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore del terzo volume.

Seconda edizione, accresciuta e corretta.

Base d'asta