Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 601

Mistral Frédéric

[ Mario Chini, Oswaldo Minervini, Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) ]

Magalì. Dal provenzale [...]. Nuova traduzione di Mario Chini. Per la musica italiana di Oswaldo Minervini e per le silografie di Bruno da Osimo.

[Ancona: Casa Stella Maris: 1937].

In-8° grande (mm 240x178). Pagine [34] con 12 poesie in provenzale con traduzione italiana a fronte, abbellite da 24 xilografie, più 2 in fine. Frontespizio e occhietto in inchiostro blu e nero. Esemplare n. 11 su una tiratura di 100 copie fuori commercio su carta delle Cartiere Milani, numerata e firmata da Bruno da Osimo al colophon. Brossura editoriale in cartoncino crespo illustrata ai piatti da Bruno da Osimo. SI AGGIUNGE: Id., Magali. Serenata neoprovenzale ricantata in italiano da Mario Chini e illustrata da xilografie di Bruno da Osimo. S.l. [ma Ancona]: Bucciarelli, s.d. [1960 ca.]. In-4° grande (mm 325x230). Pagine [36] con 12 poesie in provenzale con traduzione italiana a fronte, abbellite da 24 xilografie, più 1 incisione a piena pagina in principio e 1 fregio xilografico in fine. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, una xilografia originale a piena pagina in inchiostro rosso, nero e oro, 24 xilografie (le medesime dell'edizione precedente) in inchiostro rosso e oro. Esemplare n. 18 su una tiratura di 100 copie su carta di Fabriano, con data (1959) e dedica scritte a lapis e firmate dall'Autore. Brossura editoriale con titolo e xilografia in inchiostro rosso al piatto anteriore.

I OPERA: Rara prima edizione fuori commercio.

Base d'asta