Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 820 LOTTI
Lotto 721

La pittura in giudicio, overo il bene delle oneste pitture, e'l male delle oscene [...].

In Bologna: per il Longhi, 1697.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 130x65). Pagine [24], 323, [1]. Fregio in xilografia al frontespizio. Capilettere, [..]
Base d'asta
Lotto 722

Collection complete des Oeuvres [...] Tome premier (-dixseptième).

A Geneve: s.e., 1782.
12 volumi in-4° (mm 255x193). Pagine [8], 8, 539, [1] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 carta di [..]
Base d'asta
Lotto 723
Copia Fürstenberg

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.
In-8° (mm 204x121). Pagine LXX, [2], 262, [2] con antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 724
Con invio autografo di Sir Joseph Banks

An account of the measurement of a base on Hounslow Heath. [?] Read at the Royal Society, from April 21 to June 16, 1785.

London: J. Nichols, 1785.
In-4° (mm 285x215). Pagine 98 (le pp. 97 e 98 si aprono a doppio foglio), cui seguono 5 tavole ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 725

Viperetta. Racconto illustrato per i piccoli.

Firenze: R. Bemporad & figlio, s.d. [1920 ca.].
In-8° (mm 240x190). Pagine 163, [1] + 8 tavole a colori fuori testo firmate A. Rubino. Frontespizio in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 726

The stones of Venice.

London: Smith, Elder and co., Waterloo place, 1873-1874.
3 volumi in-4° (mm 255x175). Pagine XXI, [1], 400 + 21 tavole; VI, 394 + 21 tavole; [4], 362 + [..]
Base d'asta
Lotto 727
One of the classics of amphibiology

Nürnberg: gedruct Johann Joseph Fleischmann, 1758.
In-folio (mm 430x300). Pagine [10], VIII, 115 + 24 tavole a doppia pagina fuori testo rilegate in fine. [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 728

In Venetia: appresso Gio. Maria Savioni, 1668.
In-4° (mm 220x157). Pagine [52], 533, [3]. Marca editoriale al frontespizio. Capilettera e fregi in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 729

Album esposizione di belle arti in Milano.

Milano: Carlo Canadelli, [1837].
In-4° (mm 254x185). Pagine [6], 158, con 15 tavole protette da velina con riproduzioni di alcune delle opere [..]
Base d'asta
Lotto 730

Paul et Virginie et la Chaumière indienne.

Paris: L. Curmer, 1838.
In-8° (mm 255x160). Pagine [12], LVI, 458, [2] con 29 tavole fuori testo incise in legno e 7 in acciaio, [..]
Base d'asta
Lotto 731

Milano: dalla tipografia di Giuseppe Galeazzi, 1808.
In-4° (mm 228x188). Pagine [1], 76 con 11 carte di tavole fuori testo più volte ripiegate. Bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 732
Raccolta di 4 opere di Salimbeni in legatura omogenea

In Verona: per Dionigi Ramanzini, 1787.
In-4° (mm 275x193). Pagine [2], V, 1 bianca, 302, 2 bianche + 6 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 733

François le Champi. Dessins et Aquarelles de Eugène Burnand. Gravure de Guillaume Frères.

Paris: Calmann Lévy, éditeur, 1888.
In-8° (mm 235x150). Pagine [8], 259, [3] + 14 carte di tavole fuori testo a colori e moltissime illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 734

Le diable à Paris. Paris et les parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris [...]. Illustrations, Les gens de Paris, Séries de gravures avec legendes par Gavarni.

Paris: publié par J. Hetzel, 1846.
2 volumi in-4°(mm 265x180). Pagine XXXII, 380; [2], LXXX, 364. Esemplare riccamente illustrato, completo [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 735

Paris: J. Rothschild, 1867.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 280x215). Pagine [6], 222 [i.e. 224, ripetute le pagine 72-73]. Con moltissime [..]
Base d'asta
Lotto 736

Masques et bouffons. Comédie italienne [...]. Preface par George Sand. Tome premier (-second).

Paris: Michel Lévy frères, 1860.
2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine VIII, 356, [2]; [4], 384 con frontespizi stampati in rosso e decorati [..]
Base d'asta
Lotto 737
Con tredici litografie originali di Salvatore Fiume

Frammenti dell'Isola Athike. Con una prefazione di Enzo Paci.

Milano: A. Schwarz, 1958.
In-folio (mm 520x350). Pagine 68, [2] con 13 litografie originali a piena pagina nel testo di Salvatore Fiume [..]
Base d'asta
Lotto 738
Esemplare con invio autografo dell'Autore

[Milano]: Pirola, s.d. [ma 1839].
In-folio oblungo (mm 495x390). Carte [1], XIII + 1 ritratto di Ferdinando I in antiporta e 41 carte di tavole [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 739

In Venetia: appresso Giovanni Antonio Bertano, 1628.
In-4° (mm 207x145). Carte [8], 140. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, fregi e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 740

In Trento: Appresso Giambattista Parone, 1741.
In-4° (mm 220x158). Pagine [12], 108, [2]. Antiporta ripiegata incisa in rame e testatina alle armi dell'Arcivescovo [..]
Base d'asta
Lotto 741

In Ferrara: Per Giuseppe Gironi, 1646.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 212x155). Pagine [8], 230; carte [8], pagine 102, [2] (bianca), 103-182. In [..]
Base d'asta
Lotto 742

Il piccolo leggendario ovvero vite de' Santi per ciascun giorno del mese.

Milano e Venezia: Paolo Ripamonti Carpano, 1847.
In-8° (mm 155x110). Pagine [8], 774, [2]. Con moltissime incisioni nel testo, raffiguranti i santi e i martiri [..]
Base d'asta
Lotto 743

Dominicae precationis explanatio.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1540.
In-16° (mm 104x68). Carte [200], l'ultima bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 744

A Paris: Chez Briasson, 1733.
In-4° (mm 253x194). Pagine [14], 167, [1] con 6 figure in 7 carte di tavole più volte ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 745
Un importante testo di Gnomonica

Novissima inventione per dissegnare con grandissima facilità, e prestezza Horologi Solari, Italiani, Babilonici, e Francesi.

In Padova: nella stamperia del Seminario, Per Bernardo Luciani, 1688.
In-4° (mm 200x150). Pagine 136, con 4 carte di tavole ripiegate. Fregio al frontespizio, frontalini, finalini [..]
Base d'asta
Lotto 746

Le roman comique [...]. Édition ornée de figures dessinées par Le Barbier, et gravées sous sa direction. Première partie (-troisième).

A Paris: de l`imprimerie de Didot Jeune, l`an quatrième [1796].
3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine VII, [1], 277, 1 bianca; [3], VI-VIII, 252; [3], VI-XIII, [1], 196. [..]
Base d'asta
Lotto 747

Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto concerne la vita e le opere di Dante Alighieri. Volume I (-III).

Milano: Ulrico Hoepli, 1896-1905.
3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine IX, [3], 1169, [3], con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [5], 1172-2200, [..]
Base d'asta
Lotto 748

Papiae: Apud Joseph Bolzanum, s.d. [1778].
In-8° (mm 215x125). Pagine [8], 238, [18]. Esemplare in ottimo stato di conservazione e ad ampi margini, [..]
Base d'asta
Lotto 749

Romanzi storici di Walter Scott.

Firenze: tipografia Coen e comp. all'insegna della Minerva, 1827-1837.
25 volumi in-12°, dimensioni medie mm 143x90. Raccolta di 13 opere di Walter Scott, alcune in più [..]
Base d'asta
Lotto 750

2 parti in 1 volume in-folio (mm 367x225). Pagine [12], 384, [48]; 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame [..]
Base d'asta
721 / 750  di 820 LOTTI