Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 287

In Venezia: Nel Negozio Zatta, 1762.

In-8° (mm 195x135). Pagine 183, [1], con un ritratto inciso in rame della Dedicataria Elisabetta Spinelli (di soli sei anni) in antiporta con piccola pecetta, una tavola con incisa una sfera armillare e una tavola ripiegata che mostra l'America e il resto del mondo fino al contorno parziale della Nuova Zelanda con tracce di tarlo sparse. Tracce di tarlo alle prime pagine che in alcuni punti toccano il testo e ai margini delle pagine da 105 a 146. Bruniture e foxing sparsi. Legatura in cartoncino muto, con tracce di tarlo ai piatti, estremi del titolo manoscritti al dorso.

Base d'asta