Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Manifesto relativo all?assassinio del Re Umberto I.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 286

Manifesto relativo all?assassinio del Re Umberto I.

Datato 16 agosto 1900, Castiglion Fiorentino.

Carta stampata al recto. Listata a lutto. Alcune lievi gore. Piegatura della carta e un breve strappo riparato, al verso, da scotch. Dimensioni: mm 98x66.

Il testo del manifesto, firmato dal sindaco Paglicci Reattelli e da alcuni assessori, ricorda la morte del Re, avvenuta a Monza il 29 luglio per mano dell’anarchico Gaetano Bresci, e invita “Popolo e Associazioni” a prendere parte ad una solenne commemorazione che attesti come «la cittadinanza […] protesti altamente contro un delitto che […] ha portato il maggiore degli insulti ai sentimenti della grande famiglia Italiana».

Base d'asta