Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 288
Sicilia

Nuova scelta di rime siciliane illustrata colle note a comodo degl'Italiani. Tomo primo (-secondo).

In Palermo: nella stamperia de' SS. Apostoli in piazza Bologni per D. Gaetano Maria Bentivenga, 1770.

In-8° (mm 180x120). Pagine [32], CCCLIV. Al frontespizio fregio in xilografia. Capilettera e finalini incisi in legno. Mancante del secondo volume. Tracce di fioriture sparse ma esemplare ad ampi margini e parzialmente intonso. Legatura coeva in pergamena con titolo impresso al dorso in oro, sguardie decorate, tagli colorati di rosso.

Base d'asta